Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Планируемая прокрастинация

Monday, 25 August, 19:08, gutta-honey.livejournal.com
Прокрастинация –проблема современности. А все от того, что у людей есть возможность прокрастинировать. И даже если ее на самом деле нет, то всегд есть рядом пример, который очень заразителен. Действительно, есть люди, которые могут в последнюю ночь выучить учебник наизусть или 6-ти месячный проект сделать в три дня. И у прокрастинатора частенько этот пример витает где-то на заднем плане подсознания. Ибо он знает, что такие скоросные методы решения накопившихся проблем возможны в природе и не противоречат законам физики. А значит, почему бы и нет?

С другой стороны, прокрастинация, если она существует, имеет определенную вторичную выгоду. По крайней мере все мы немного «пИнгвины», которым хорошо иногда спрятать тело в утесах, где тепло и сухо. Не все ж буревестником по волнам мотаться. Конечно, если есть захочешь, нырнуть в море придется, но можно подождать, пока голод действительно накроет. К тому времени, может и буря прекратиться, и все будет не так сложно. Так что с какими-то такими мыслями, люди откладывают выполнение задания, оставляя себя в зоне комфорта.
Так что прокрастинация это вам не просто так, а дело серьезное. Ее тоже планировать нужно. Сел и неохота работать? Скажи себе: « Щас я буду прокрастинировать в течении 25 минут». Далее разработай план прокрастинации. Т.е. выбери самые крутые и интересные расслабляющие вещи на это время. По мелочам,, типа почитать ФБ, ЖЖ, новости не разменивайся. Котировки акций и сводки с фронта не читать. Это не расслабление.

Потом разработай план на 25 минут, того, что ты будешь делать после прокрастинации. Но так, чтобы по-честному. Т.е. это работа над работой и без всяких там отвлекающих моментов.

Заведи таймер на 25 минут и вперед, прокрастинируй! Потом заводи таймер на 25 минут и работай. Потом можно снова прокрастинировать 25 минут и работать 25 минут.

И так победим!

А если серьезно, то было установлено, что в случае нежелания делать какие-то дела, мозг начинает оценивать насилие над собой в этом направлении, как боль. Естественно, что он будет тормозить выполнения задания до последнего до тех пор, пока последствия невыполнения не будут грозить большей болью, чем само ненавистное дело. Поэтому мозгу надо дать сначала порцию удовольствия и пообещать, что если он немного напряжется, то будет опять удовольствие. И в качестве удовольствия нужно избегать любой деятельности, в которой внимание суживаетсяhttp://gutta-honey.livejournal.com/384154.html и человек загружается потоком информации и связанными с ней эмоциями. От этого очень специфическое наслаждение. Немедленное удовлетворение потребностей и их высокая интенсивность всегда переплевывает все обещания расслабление после работы. Зачем куда-то бежать, если все есть прямо сейчас? Поэтому в 25 минут прокрастинации не должно быть накаких соц сетей, сериалов или поедания конфет и мороженого у телевизора.
Кроме того, мозгу легче воспринимать разбитую на куски информацию с четкими периодами отдыха и работы. Так что дело пойдет эффективнее и продуктивнее.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)