Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

География лучших школ Москвы

Monday, 25 August, 16:08, kireev.livejournal.com
В прошлом посте пошла речь о том, что в США очень большая разница между "хорошими" и "плохими" школами. А в России как? В России она точно меньше, но, разумеется, тоже есть, как и везде. Мне было интересно посмотреть на Москву, как хороший полигон для изучения классового расслоения. Я нашел список 300 лучших школ Москвы, и эту карту, на которую нанесены 100 лучших школ города. Список составлен департаментом образования Москвы по двум критериями: результаты ЕГЭ и результаты участия школьников в олимпиадах (Всероссийской и Московской).

Я не готов спорить о методологии определения лучших школ и о каждой конкретной школе. Но очевидно, что в местах, где больше образованных людей, школы должны быть лучше, чем в местах, где их меньше. А это в свою очередь приводит к корреляции с голосованием за демократов, Прохорова, Навального и т.д.  Я подсчитал, что из 100 лучших школ Москвы 69 находится в районах, где Прохоров получил больше среднего по Москве, и 29 - где ниже среднего, плюс еще 2 школы на карте не указаны, они находятся в Новой Москве. Это, конечно, не такая сильная разница, как в будет в крупных городах США, но все же очень приличная.

Любопытно, что 20 школ из 100 лучших находятся в Центральном АО Москвы, при том, что его доля в населении вовсе не 20%, а всего 6,3%. На Юго-Западе самое большое скопление ближе к Центру, в Гагаринском, Академическом районах, практически таких же престижных, как и центральные. Еще чем ближе школа к верху списка (то есть чем лучше), тем больше они находятся в престижных районах Москвы. В первой десятке 8 из 10 школ находятся в районах, где Прохоров набрал выше среднего, и лишь 8 и 9 номера - в районах, где Прохоров набрал ниже среднего. Любопытная деталь: в самой лучшей школе Москвы - Лицей N 1535, ул. Усачева, д. 50, на выборах мэра Москвы был образован избирательный участок (№180 в Хамовниках), где Навальный победил Собянина 42% на 31%. Но Путин тут все же едва опередил Прохорова 35,5% на 31% а еще крайне низкий был процент за Жириновскго - 3,9%. Но, напомню, дело тут не в Прохорове или Навальном, а высшем образовании и уровне доходов. А на выборах в Госдуму в 2011 г. на этом участке, в самой лучшей школе столицы, выборы тоже сфальсифицировали, и там Единая Россия "набрала" больше, чем Путин!  Реально же там на первом месте была КПРФ, на втором Яблоко, ЕР была либо на третьем, либо на четвертом месте после Справедливой России.

У кого-то есть личные наблюдения об уровне школ в Москве, что школы в Центре, на Юго-Западе, Северо-Западе лучше, чем школы в рабочих районах, скажем, на Юго-Востоке или Юге?



2012-moscow-prohorov-more-less

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)