Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Райские птицы Казарменного переулка

Sunday, 24 August, 17:08, prokhozhyj.livejournal.com
 
      Временный (как я надеюсь) выпуск "Птиц на московских домах", посвящённый ныне ремонтируемому дому в Казарменном переулке. Это трёхэтажный кирпичный жилой дом постройки 1912 года, дом 10, строение 2. Сейчас он в лесах.


      А вот так он выглядел без лесов (скриншот с панорамы на Яндекс-картах).


      И вот когда он был ещё без лесов... Недавно высокочтимый  Doodle_Dee прислал мне две свои фотографии 2012 года с лепниной вокруг сдвоенных окон второго этажа, расположенных по краям фасада этого дома. Под окнами сидели две симпатичные птицы, припорошенные вековой (ну, многолетней) пылью. На первый взгляд похожие на голубей, но не голуби.





(Фото Doodle Dee)

      Сегодня я этих птиц нашёл. Если заглянуть под зелёную сетку и удачно извернуться, их, в общем, видно и под лесами. Но сейчас вся лепнина там просто покрыта побелкой (будем надеяться, жёлтый цвет потом восстановят), так что выглядят птицы не так нарядно.




      Птицы явно сказочные, а по хохолка и длинным хвостам я склонен принять их за райских.

      Не знаю, сколько ещё будут ремонтировать этот дом, если там просто подновляют стены снаружи, то, может быть, и не долго. Но я всё-таки решил сделать эту точку сейчас, а потом, когда леса уберут (и если мы с ЖЖ никуда не денемся), постараться сделать про него уже новый выпуск. А пока будет этот.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)