Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

"Точка зрения" на "Коммерсант FM", 18 августа

Monday, 18 August, 09:08, saleksashenko.livejournal.com
Политики должны знать историю. Ну, хотя бы для того, чтобы не повторять ошибок своих предшественников. Ведь, зачастую, нам только кажется, что проблемы, волнующие нас cегодня, никогда никого не волновали раньше.
В марте 1983 года президент США Рональд Рейган сначала назвал СССР «империей зла», а потом дал старт новому витку гонки вооружений, которая получила название программы «звёздных войн». Не знаю, смогли ли США реализовать свои планы, но советская экономика гонки вооружений не выдержала и рухнула.
Сегодня Россия смело противостоит Западу, хотя даже не специалисту понятно, что экономическая мощь нашей страны в десятки раз меньше. Слава Богу, речь не идёт о гонке вооружений; Россия в одностороннем порядке решила потратить огромные ресурсы на перевооружение своей армии, но ее почин Америка не поддержала. 
Зато постепенно набирает обороты война санкций. При этом российское руководство хорошо понимает реалии и не пытается рубить сук, на котором сидит, – то есть не ограничивает российский экспорт, который в основном состоит из сырья. Наши лидеры решили найти ассиметричные ответы. И для начала ограничили импорт продовольствия. Возможно, фермеры в Европе и Америке уже понесли от этого какие-то потери. Но хорошо видно, что одновременно с этим удар нанесен и по потреблению российского населения.
После этого вице-премьер Дворкович заявляет о том, что через 5, ну максимум, через 10 лет Россия сможет полностью обеспечить себя основными видами продовольствия. Для чего бюджету придется тратить не менее 40 миллиардов рублей ежегодно. Услышав это, я тут же вспомнил Продовольственную программу СССР, которая обещала за восемь лет накормить всю страну. Через девять лет той страны не стало.
Министр Никифоров не стал дожидаться введения эмбарго на закупку программного обеспечения и решил сыграть на опережение. Он пообещал через 5-7 лет с помощью миллиона программистов перевести всю страну на отечественный. Для сведения, программистов сегодня в России насчитывается всего лишь треть от этого числа. Откуда возьмутся новые, а также про деньги, на которые он собирается разгромить Microsoft, Google, Apple, тысячи других компаний в честной конкурентной борьбе, министр умолчал. А я вспомнил анекдот про советский персональный компьютер. Самый большой в мире.
Не знаю, на чём строят свои надежды члены правительства. Но я бы посоветовал им почаще вспоминать, как Советский Союз вместе со своими сателитами пытался построить изолированную экономику. И что из этого получилось.
А после этого – просто пожалеть российский народ. Который не заслужил ещё одного эксперимента над собою.

Слушать - здесь
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)