Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги

Другие новости от sin-paciencia.livejournal.com

Реклама на проекте

Array

Friday, 15 August, 12:08, sin-paciencia.livejournal.com
Лет десять назад я задалась вопросом, как бы приготовить таблетку, которая в любой ситуации делала бы меня немного счастливее, немного оптимистичнее, заряжала бы энергией при жутком бессилии. И таки я нашла рецепт этой таблетки, по крайней мере для себя. Потом я прочитала об этом же рецепте в нескольких книгах про мозг. Решила поделиться.

Таблетка счастья - это хорошее воспоминание.

Да, вот так всё просто. Она бесплатна, не запрещена законом и не нарушает работу психики, а даже наоборот. Единственная загвоздка тут - её надо правильно приготовить (как и любое снадобье). Иначе не подействует.

Расскажу на примере.

Когда я переехала в Россию, в совершенно новую Москву, устроилась на работу, на которой у меня поначалу ничего не получалось и т.п. моя голова была полна страхов, сомнений и печали, чего уж скрывать, расставаться с любимым Сингапуром было до боли горько. И тогда я постоянно закидывалась таблетками счастья. Открывала баночку с накопленными воспоминаниями, доставала одно и смаковала его, наполняясь положительными эмоциями.

Одно из любимых воспоминаний - это утренние пробежки по Ист Косту, которых мне так не хватало в зимней Москве.

Однажды, в очередной раз бегая, я подумала, что когда-нибудь это счастье может закончиться и тогда мне не останется ничего, кроме воспоминаний и потому я начала запоминать каждую свою пробежку: я смотрела на парк вокруг, на рассветы, наслаждалась удивительными красками неба, ветром, который приносил запах концентрированного моря и обдувал лицо, когда я сворачивала на углу у Jumbo Seafood, чувствовала асфальт под своими ногами, солнце, поджаривающее плечи и щёки, слышала шум волн, просачивающийся даже сквозь ритм музыки в наушниках. Я бегала, жадно впитывая каждую секунду окружающего меня мира.





фото: Pia Ruterford

И вот когда уже в Москве мне становилось невыносимо, я вспоминала эти картины, этот запах и эти ощущения распирающего счастья в ногах и по всему телу. И, хорошее настроение, само того не замечая, пронизывала каждую клеточку моего бытия буквально за минуту. И появлялись откуда-то силы и желание идти дальше.

И таких воспоминаний у меня тысячи: какие-то картинки, ощущения, моменты. Иногда достаточно одной секунды: воспоминание-вспышка! и можно уже идти дальше. А иногда - целый день зависаю, смакуя каждую таблетку - это когда уже совсем тяжко.

Главное - это приучить себя в трудной ситуации доставать баночку с воспоминаниями и вспоминать как следует, вместо того, чтобы погружаться в пучину тяжких мыслей.

Другой трюк в том, что запасы таблеток нужно обновлять и я постоянно держу это в голове. Потому я внимательно смотрю вокруг в поисках какой-нибудь незаметной или кричащей красоты, типа летящего тополиного пуха, тщательно "записываю" пробежки по Ботаническому саду, Москву, покрытую снегом, солнце, прыгающее по стене морозным утром...Забавно, что это не только пополняет мои запасы воспоминаний, но и здорово меняет ощущения от окружающего мира. Естественно! когда стоит задача - непременно найти хорошее, почувствовать хорошее - фокус меняется.

Для меня важно - проживать все моменты осознанно, даже какие-то болезненные. Это всё - удивительная копилка, огромный ресурс и, что самое интересное, если относиться к происходящему как к чему-то ценному и важному, ощущать, быть в настоящем моменте - то не страшно отпускать, потому что происходящее остается, даже если фактически его уже нет. И появляется стойкое ощущение, что будет новое настоящее, такое же прекрасное.

И реальность не разочаровывает. Она каждый день подкидывает материал для заготовки таблеток.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)