Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Астрофизический семинар САО РАН: 15 августа

Thursday, 14 August, 10:08, moisav.livejournal.com

Астрофизический семинар САО РАН

15 августа 2014, 13:30, малый зал


Соков Е.Н. (ГАО РАН)
Создание международного наблюдательного проекта по поиску и исследованию экзопланет на основе метода Transit Timing Variations (TTVs)
Аннотация:
На сегодняшний день методом транзитных прохождений планеты по диску родительской звезды открыто уже более 1130 внесолнечных планет у более чем 600 звезд. Несмотря на точность предоставляемых наблюдательных данных таких телескопов, как Kepler, Corot, а также наиболее успешных проектов, которые ищут экзопланеты транзитным методом, таких, как SuperWASP, HATNet и др., не всегда удаётся открыть все планеты в уже открытых планетных системах.
В 2005 году был предложен передовой метод поиска новых внесолнечных планет, основанный на регистрации серединного момента прохождений уже открытой планеты по диску родительской звезды. В англоязычной литературе этот метод получил название – Transit Timing Variations (TTVs).
Этот метод поиска новых экзопланет только сейчас начинает приобретать популярность с накоплением наблюдательных данных. Для более точного применения метода необходимо получение максимально плотного ряда наблюдений с хорошей точностью, что, увы, не под силу одной обсерватории. Для этих целей в Пулковской обсерватории создан и активно развивается международный наблюдательный проект (наблюдательная кампания), целью которого является получение точных наблюдательных данных с минимизацией пропусков между ними для наилучшего анализа тайминга транзитов избранных экзопланет. В рамках данного проекта уже участвует более 30 обсерваторий с использованием телескопов от 20 см до 2.6 метров, расположенных в России, странах СНГ, странах Европы, Южной и Северной Америки. Проект активно развивается и увеличивается число участников данного международного проекта.
У ряда транзитных экзопланет обнаружен тайминг (TTV-сигнал) в регулярном прохождении планет по дискам родительских звёзд. Определены предварительные параметры обнаруженных вариаций на основе проведённого частотного анализа наблюдательных данных.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)