Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги

Другие новости от sin-paciencia.livejournal.com

Реклама на проекте

Санкции? Не, не слышала!

Friday, 08 August, 12:08, sin-paciencia.livejournal.com
С уверенностью могу заявить, что никогда не испытывала такого небывалого профессионального интереса со стороны иностранных коллег и специалистов смежных направлений, как когда переехала в Россию. Как объяснил мне один иностранный коллега "Вы - экзотичная белая нация и вас много".

Интерес подогревается тем, что русские, в отличие от китайцев или японцев, держатся немного особняком по финансовым, языковым и прочим причинам. Например давеча в Париже, проходил всемирный конгресс прикладной психологи ICAP2014. На этой конференции проходило заседание мировых психологических сообществ IUPsyS, на котором представители ведущих психологических сообществ мира общались, принимали какие-то важные решения, типа влияния психологов на Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ), ООН и проч. Интересное дело, знаете ли. Два года назад в ЮАР на конгрессе на заседании того же IUPsyS я представляла Сингапур. Я познакомилась со многими и на том заседании мне отвечали "Анна из Сингапура? М. Очень приятно." и всё. А на этом заседании, узнав, что я из России люди сами подходили. знакомились, просили контакты, добавляли в LinkedIn и вообще задавали вопросы о возможном сотрудничестве. Забавно, что эти же люди знакомились со мной в ЮАР ;)




 Более того, за пару дней до заседания президент IUPsyS Сэт Купер, узнав, что я вернулась в Россию, попросил меня прийти на заседание сообщества. Я соглашаюсь и не зря. От России должно было приехать два человека (представителя Российского психологического общества), оба подтвердили своё участие...И не пришли. И вот я, с ошарашенным видом, не будучи даже членом Российского психологического общества(!) беру табличку с надписью "Russia", карточки для голосования и прохожу в зал представлять Россию. Интересно, что во время заседания ко мне подошел президент Финского психологического сообщества Туомо Тиканен и когда мы с ним разговорились признался, что русские...необязателные. Я удивилась, почему? На что Туомо сказал, что попросил одного именитого российского психjлога прислать ему список 6 ВУЗов, обучающих психологии по системе EuroPsy. У именитого русского психолога визитки с собой не было потому Туомо сунул ему свою и очень попросил. Так и не дождался вестей. Я спросила, зачем эту нужно Туомо. На что тот мне ответил: от выпускников Российских ВУЗов поступает много заявок на разрешение на работу в Финляндии (финскую аккредитацию), но поскольку что у нас творится в России с образованием, всех их приходится досконально проверять, требовать тонны бумажек и переводов, справок и выписок и т.п. и страдают все как русские заявители, так и финские работники, которые тоже не фанаты всей бумажной волокиты. И ах, как было бы хорошо иметь список таких аккредитованных ВУЗов (они, вроде, у нас есть, но неизвестны их названия и непонятно. где этот список найти) и чтобы выпускники этих ВУЗОв приезжали в Финляндию, показывали свой диплом и им автоматом, без всей этой возни давали аккредитацию читай. признавали бы диплом). И что вы думаете, на том де заседании за 10 минут я нашла такой список из 10 ВУЗов на русском, перевела его и отправила Туомо. Надеюсь, удастся облегчить жизнь хотябы пару десяток человек.

Ну и в довесок.
Париж, рядом, казалось бы! Но русские ученые просто не явились на свои выступления. На конференциях часто организовываются приёмы, но если туда приходят русские ученые, они редко сами подходят и знакомятся с иностранными коллегами.
На мои вопросы о статусе российской психологии Сэт Купер и Тор Хофгаард (президент и вицепрезидент IUPsyS) сказали, что просто нет людей, которые бы лоббировали интересы российской психологии на мировой арене, а не занимались бы индивидуальным пиаром.

Далее, интересно, что я могу написать специалисту практически любого уровня, предложить сотрудничество и получаю согласие.
Так, например, почти-президент Британского психологического сообщества Джемми Хьюз, с которым я встречалась в Лондоне, с удовольствием "стоит за Россию" перед британскими психологами, прямо сейчас уговаривая их дружить, общаться, приезжать к нам с лекциями, приглашать наших проводить лекции, делать совместные исследования. И, вроде как, договорился. осталось только встряхнуть Российское психологическое сообщество, чтобы тоже захотело дружить.



Так, например, Джерри Арнотт, глава Колледжа госслужбы Великобритании приехал за еду, проезд и экскурсию провести лекцию и воркшоп для российских чиновников на нашу июньскую конференцию. И мы до сих пор продолжаем общаться, а наши организации - сотрудничать.


Далее, Октавиус Блэк - основатель наикрутейшей тренинговой компании The Mind Gym Октавиус Блэк (о нём - отдельный пост, удивительный человек и потрясающая история!), привозит нам своего умелого тренера за смешные деньги чтобы провести двухдневный семинар, а потом нас лицензировать, сертифицировать и вообще всё, что мы пожелаем.



Или Ланс Кинг, новозеландец, выдал права компании "Нова-класс" на реализацию потрясающей, меняющей перспективу на образование комплексной программы для учеников, их родителей и учителей (не могу рассказать больше, т.к. подписала документ о неразглашении деталей программы) и мы будем медленно, но верно вносить маленький, но важный вклад, улучшая образовательный процесс хотя бы в некоторых российских школах.



На мои отзывы о сотрудничестве откликнулись также DODS, Assessment Associates International, Queen's University и т.п. Не смотра на санкции в мой LinkedIn периодически падают предложения о сотрудничестве от разных иностранных ученых и компаний.

В чём их мотивация, которая, кажется, не ослабляется информационной войной?
1. Деньги. Россия, как ни крути, остаётся страной с ресурсами и большим населением, которая готова платить за интересные идеи.
2. Самореализация. Интересно, что есть такой типаж: состоявшиеся мужчины и женщины за 40, но чаще за 50. которые готовы приехать хоть за свой счёт, чему-то научить, прочитать какую-то лекцию, почувствовать свой вклад.
3. Россия - это очень круто, как сказал один профессор. Когда он говорит, что сотрудничает с Китаем - а кто с ним не сотрудничает? Когда говорит, что сотрудничает с Индонезией....а чего с ней сотрудничать. Но все произносят впечатленное Ооооо! когда он говорит, что сотрудничает с Россией.

Резюмируя мои мысли по этому поводу, чтобы закончить этот пост, как и обещала Лизе l_veta. Я, кончено, посмотрю. как я запою через год ;) но пока что единственное, что я вижу - неподдельный интерес со стороны специалистов из стран, с которыми мы, вроде, на ножах. Или просто они уже на опыте знают, что политика - это одно, а жизнь всё равно течет в каком-то своём направлении.

P.S.Железный занавес - он у многих из нас - в головах. Мы часто не очень понимаем, чего мы хотим от запада, кроме жрачки и путешествий, а когда устанавливаем какой-то продуктивный контакт, часто замыкаем его исключительно на себе, не развиваем дальше личной выгоды, потому что и друг от друга, бывает, занавешиваемся шторками потемнее. И не видит потому никто толком нашего потенциала, кроме балалайки и медведя...но это я уже в лирику ударилась.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)