Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

превратить в праздник

Saturday, 02 August, 16:08, wolf-kitses.livejournal.com
«Обычно уплата дани считается безрадостным бременем, но вожди на Фиджи нашли способ превратить это в праздник: "Уплата налогов на Фиджи, в отличие от Британии, - писал миссионер Томас Уильяме, - ассоциируется со всем, что нра­вится людям. День уплаты налогов - это праздник, это день для лучших нарядов, самых приятных взглядов и самых добрых слов; это день для демонстрации ожерелий из китового уса и раковин каури, нагрудных украшений из оранжевых каури и жемчужных раковин, алых повязок на лбу, самых новомодных шейных лент; ...самые изящные тюрбаны, порошок из черного янтаря и румяна насыщенного красного цвета - все это достается в такой праздничный день.
Прическа, которая сооружалась месяцами, теперь демонстрируется во всем своем совершенстве; борода, за которой долго ухаживали и теперь внесли последний штрих, становится объектом особого внимания; тело умащивается самыми благоухающими маслами и украшается самыми яркими цветами и самыми элегантными одеждами.
Житель Фиджи вносит свою дань со всяческими выражениями радостного возбуждения, которое разделяет все племя. Собираются толпы зрителей, а король и его свита принимают подать, которая отдается с песней и танцами и принимается с улыбкой и аплодисментами. После этой сцены налогоплательщики отбывают для участия в пире, даваемом их королем. И затем Уильямс добавляет: «Конечно, политика, которая так может превратить уплату налогов в "источник удовольствия", не заслужит презрения» (Williams 1870: 31-32)".
Р.Л. Карнейро Было ли вождество сгустком идей?
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)