Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Апофения

Friday, 25 July, 16:07, scinquisitor.livejournal.com
Апофения - новелла в жанре антиутопия, повествующая о том, как случайности и поиск закономерностей изменили ход человеческой истории. Удастся ли героям: молодому исследователю летающих тарелок и врачу, осужденному за шарлатанство, спасти от грядущего апокалипсиса перевернутый на голову мир, в котором балом правят астрологи, экстрасенсы, колдуны, целители и гомеопаты?

Известный блогер и научный журналист Сергей Белков flavorchemist:

«Вредные прививки, целительная гомеопатия, божественное творение, экстрасенсы, чупакабры - никого не удивить этим в современном обществе. Эти явления стали не просто знаковыми - они с каждым днем обретают статус неприкосновенности. Сегодня ведь не принято в обществе критиковать религию, а анаферон и оциллококцинум прописывают участковые терапевты. Пусть, скажут некоторые, это не самая большая проблема. Может быть не самая. Но точно важная, как считает Алексанр Панчин в "Апофении". Я не могу с ним не согласиться.

Не пытайтесь угадать смысл новеллы по названию. Апофения - это не только про удивительное желание людей находить взаимосвязи там, где их нет. Это про неумение, нежелание замечать реальные факты там, где они есть. Это не просто сатиристическое изображение сытого и довольного общества, отказавшегося от науки. Это напоминание нам с вами, которые уже сегодня, лишенные страха перед болезнями и голодом, ищут несуществующие пятна в теории эволюции и подвергают своих детей существующей опасности, отказывая им в прививках. Нам, размышляющим про память воды и целительную силу молитв. Нам, доверяющим экстрасенсам и планирующим жизнь по гороскопу. Нам, одной ногой уже вступившим в мрачный мир Апофении».

Наконец, два года спустя, я нормально оформил и опубликовал свою новеллу. Она доступна бесплатно в разных форматах для электронных читалок по ссылке: https://www.smashwords.com/books/view/461313. Если вы уже читали ее, можно оставить отзыв. Если нет - надеюсь, что она вам понравится.
Apophenia_cover

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)