Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Big Brother isn't watching you

Tuesday, 22 July, 05:07, m61.livejournal.com
Среди многих печальных открытий этого года было и одно забавное. Как внушает нам голливудский (да и не только голливудский) кинематограф - посредством, например, известной трилогии про суперагента Борна - спецслужбы сейчас если и не всесильны, то уж всяко всеведущи. И способны следить за любым человеком в режиме реального времени, используя всю мощь современной техники, включая наблюдение из космоса.

На деле же, как мы видим, на самом высоком уровне представители стран с мощнейшими и чрезвычайно дорогостоящими спецслужбами - в качестве основных (а то и единственных) аргументов для своей позиции по вполне глобальным событиям - используют общедоступные сообщения из соцсетей.

Даже не знаешь - смеяться тут или плакать...

- А самое забавное, - внезапно усмехается генерал Джи, - что миф о том, будто "президента Кеннеди убили ЦРУ с ФБР" процентов эдак на 90 создан ими самими: как известно, "Лучше уж прослыть злодеем, чем идиотом". Ведь самая страшная тайна спецслужб, которую они берегут, как зеницу ока - это не их мифическое всевластье, а их всамделишная криворукость - всегдашняя и поголовная. Если и существует какой-то "мировой заговор" - так это именно корпоративная солидарность спецслужб, дружно пудрящих мозги владыкам и налогоплательщикам по обе стороны железного занавеса, дабы скрыть от тех свою полнейшую, по серьезному счету, никчемушность.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)