Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

О борьбе с лженаукой, мистикой и религиозными мифами

Friday, 18 July, 05:07, don-beaver.livejournal.com
Обращаю внимание читателей на интересное интервью главного борца с лженаукой:
http://www.gazeta.ru/science/2014/07/17_a_6114589.shtml
"Общественное сознание постепенно погружается в какое-то Средневековье. А происходит это за счет пренебрежения рациональной наукой, форсирования религиозной тематики, полной вакханалии всякого мракобесия на телевидении в виде всяких состязаний экстрасенсов. Кошмар какой-то!"

"Есть масса направлений: аппаратура, которая исправляет карму, визуализирует ауру и тут же ее штопает. Все это продается доверчивым людям бог знает за какие деньги.
Вся эта продукция поддерживается в СМИ: широким потоком идет реклама чудодейственных аппаратов, называемых «квантовыми биокорректорами», «биостимуляторами», «аура-камерами», «энигмами», то есть словами, вызывающими у простодушных граждан ассоциации с передовой наукой и, одновременно, с сакральными тайнами.
При этом изготовителями всей этой продукции служат не какие-нибудь неизвестные проходимцы, а солидные фирмы с корнями в советской «оборонке» и носящие внушительные названия с аббревиатурой НПО (научно-производственное объединение)."

"В 90% случаев – это муляжи, оборудованные программами, переключающими лампочки, некоторые из них имеют выход на ноутбуки и визуализируют хитроумные изображения. Одно из таких устройств рисует на экране фигуру человека, окруженную разноцветным ореолом – аурой, цвет которой характеризует плотское и душевное состояние пациента. Источником информации служит рука испытуемого, положенная на систему электродов. Но если вместо руки на пульт поместить кусок вареной колбасы, на экране по-прежнему возникает фигура, окруженная причудливой аурой."

На сайте этой комиссии по борьбе с лженаукой http://klnran.ru/ много замечательных историй:

"Как сообщил руководитель ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Феликс Кармазинов, по его распоряжению на предприятии проводятся ритуалы освящения водопроводной воды по православному обычаю. Данная практика вызывает ряд опасений, о которых Комиссия по борьбе с лженаукой считает нужным известить общественность.
Многие верующие убеждены, что при освящении вода приобретает особые свойства как материальная субстанция. Считается, что она освобождается от бактерий и вредных примесей, приобретает целебные свойства. Все это не соответствует действительности и не имеет оснований в христианском религиозном каноне, то есть относится к категории суеверий. Тем не менее, верующие нередко считают, что обработка освященной воды (фильтрация, кипячение, обеззараживание) нарушает ее «святость» или является признаком слабой веры. Причем есть священники, которые поддерживают в людях эти убеждения.
Как следствие, ритуалы массового освящения воды ведут к тому, что в обращении с ней верующие зачастую пренебрегают необходимыми гигиеническими мерами. Так в январе 2010 года в Иркутске после употребления воды из освященной проруби и подземных источников более 300 человек (из них половина детей) обратились за медицинской помощью (РИА «Новости»). Лабораторные анализы выявили у заболевших наличие ротавирусной кишечной инфекции (Newsru.com). Низкое качество воды в священных источниках отмечается и в других странах («Вести.ру»)."
http://klnran.ru/2014/05/holy-water/

Что хочется сказать? Если вы верите в особые свойства святой воды и в экстрасенсорную починку ауры, то мне нечего вам сказать - ваш поезд ушел. Но если вы не верите в это, но греете на этом руки (что относится, например, к газетам, зарабатывающих на гороскопах, мулдашевых и т.д.), то должен вас предупредить об эффекте "социального бумеранга": разрушая ноосферу вокруг себя, вы и ваши близкие рано или поздно почувствуете на себе последствия этого разрушения. Хорошо, если обойдется просто кишечной инфекцией, а может быть гораздо хуже. Сын режиссера сериала "Бригада", воспевающего романтику убийств, сидит в тюрьме за убийства, сделанные точно по фильму своего папаши. Подумайте, и не грешите больше.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)