Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

По поводу статьи Федюкина о "конце многовекового модернизационного проекта"

Thursday, 17 July, 13:07, d-kishkinev.livejournal.com
которую сегодня в ленте расхваливают. Общий тренд Игорь Федюкин ухватил, описав то, о чем еще в 19 в. дискутировали славянофилы и западники, а затем многократно обсуждали разные последующие поколения. См. также книжки Быкова и Т. Толстой о "хождениях России по кругу".

Концентрированно выражаясь, паттерн следующий:

в периферийных странах с догоняющим развитием (список таковых тоже менялся, н-р, Япония в 19 в. была периферийной, но уже к 1970-х гг. стала стабильной развитой), волны модернизационных настроений сменяются волнами консервативно-закукливающихся (квази)изоляционистких настоений. При этом, как правило, золотую середину взвешенного комбинированного подхода, общественное настроение, во многом диктуемое элитами через медиа (большинство слушает и кивает), очень быстро и почти неуловимо "пролетает", т.к. элита шарахается из крайности в крайность (от "будем копировать то, как в цивилизованных странах", при этом список их существенно менялся, до "будем сами с усами, придерживаться только наших, традиционных ценностей", которые, если копнуть поглубже, особенно и не традиционные).

Мы же помним, что даже за последние 14 лет "путинской" России было минимум два цикла - первый срок (2000-2004) был модернизационным, второй "подмораживающим". Затем медведевская модернизация и инновация, хотя, в основном, и на уровне риторики (разве что Сколково построили), и только с 2012 г. поперли тучные скрепы и "Россия - не Европа". Подобно девушке с формами от рождения, страна то с яростью садится на жесткую диету, вычитанную в глянцевом журнале, а потом, почему-то (surprise!) не получив нужного результата быстро, как было обещано, с тем же энтузиазмом "срывается" и жрет всё подряд, т.к. "всё равно никто не любит" и "не нужно бояться своего тела, а нужно быть самим собой, в гармонии со своим внутренним миром". При этом подружки, естественно, поддакивают в обоих случаях. ЕВПОЧЯ, конечно.

Думается, что имея эту наблюдения динамики общественных настроений, не следует делать большие выводы (см. заголовок сабжа) на основе строчки из какой-то там "концепции" какого-то там блеклого министра культуры, имя которого останется разве что в исторических анекдотах. Как говорят на Балтике, где я сейчас нахожусь, если вам не нравится погода в данный момент - подождите немного, и она вам обязательно понравится (но ненадолго).  
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)