Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Не так страшен черт, как его наличие

Thursday, 17 July, 12:07, saleksashenko.livejournal.com
  Решение американского казначейства о применении новой волны санкций по отношению к российским компаниям (санкции в отношении физических лиц даже обсуждать не интересно – очевидно, что эти люди и в США не поедут, и активов в Америке не имеют), в первую очередь, важно тем, что сделан переход к тому, что называется секторальные санкции. То есть от запрета на выдачу виз и блокирования активов американская администрация переходит к мерам, которые будут ограничивать бизнес деятельность попавших под санкции компаний. Но, на мой взгляд, и эти санкции (как и предыдущие волны) ясно продемонстрировали склонность американцев к крайне постепенному и неспешному закручиванию гаек. Можно точно говорить о том, что санкции не стали мощным ударом ни по Роснефти, ни по Газпромбанку, ни по ВЭБу, ни по Новатэку. А падение акций Роснефти и Новатэка при открытии торгов можно отнести на нервозность брокеров, которые так долго ждали этой волны санкций, что бросились продавать, не разобравшись в том, что случилось.
И уж точно не стоит думать, что падение цен и  повышение доходностей по облигациям ВЭБа и Газпромбанка  окажет какой-либо эффект на них. Купоны по этим облигациям зафиксированы в момент выпуска (облигаций с плавающим купоном я не нашел, хотя могут быть кредиты с плавающей ставкой) и больше, чем ставку купона эмитент платить не будет. Даже, если облигация потеряет половину своей стоимости на рынке.
Все, на что решились американцы это запрет на предоставление этим компаниям новых кредитов (покупку их облигаций) и на покупку у них активов. Понятно, что все четыре компании нуждаются в заемном финансировании, но острой потребности получить деньги прямо сегодня (или в крайнем случае завтра) у них нет. Кому-то из них в ближайшие год-полтора несомненно предстоит погасить ранее привлеченные займы (выпущенные облигации), но масштаб проблемы не очень велик. Так, например, Газпромбанку нужно погасить до конца этого года еврооблигаций примерно на 1 млрд.долларов. И еще 2 миллиарда  - до конца 2015-го. Для банка, у которого только Газпром держит полтриллиона (500 000 000 000) рублей, да и другие госкомпании – еще 430 миллиардов рублей (вместе – чуть менее 30 миллиардов долларов), это погашение не станет проблемой. Ну, в самом крайнем случае, государство подбросит ему еще деньжат, невелика сумма! У Роснефти погашение 600 млн.долларов  в конце следующего года тоже вряд ли вызовет сложности.
Но, сказав все вышеизложенное, я должен обратить внимание на то, что, похоже, под санкции попадают любые сделки Роснефти по обмену активами с американскими нефтяными компаниями. А эти сделки очень понравились «настоящему» Игорю Ивановичу, и они плотно вошли в арсенал действий Роснефти по развитию своего глобального присутствия в мире и освоения новых месторождений в России. Впрочем, так это или не так, покажет время.
Хочу обратить внимание на то, что вводя санкции американцы ведут себя как очень аккуратный слон в посудной лавке – все удары приходятся либо по путинским дружкам (Сечин-Тимченко-Ковальчук), либо по его любимой игрушке (ВЭБ), которая давно превратилась в машину по высасыванию денег из Фонда национального благосостояния  (то есть у будущих пенсионеров). Ни одна из объявленных мер не касается населения (как это было в случае с санкциями против банков «Россия» и СМП), которое будет по-прежнему посмеиваться вслед за российским президентом –« что это за санкции такие?»
И последнее. Повторюсь, самое главное в этом решении – это его принятие. Которое говорит о том, что американские политики президенту Путину  не верят. Что они хорошо понимают ту роль, которую Россия играет в конфликте на востоке Украины. И что никаких реальных шагов по деэскалации конфликта Россия не сделала. И это значит, что в случае сохранения нынешней ситуации против российских банков и компаний будут введены новые санкции.  Возможно, следующий шаг будет сделан вширь – то есть такие же санкции будут наложены еще на пару банков и на пару компаний. А, возможно – вглубь, то есть эти же компании  столкнутся с новыми ограничениями.
Похоже, американцы, как опытные шахматисты, продумали следующие 20-30 своих ходов, в надежде на то, что Путин решит поиграть с ними в шахматы. Ноя уже говорил, что любимый вид спорта российского президента – дзюдо, - в котором схватка строится по совсем другим принципам. А за шахматной доской по таким принципам можно играть только в «чапаевцев».
 
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)