Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Чайки и петухи

Wednesday, 16 July, 15:07, prokhozhyj.livejournal.com
 
      Обещанное вчера приложение к "Птицам на московских домах" состоит их двух точек, которые не тянут на полноценные экспонаты "Птиц", но которые хочется показать. На первой будет, казалось бы, абсолютно эфемерная вещь: бумажные аппликации на окне библиотеки. Ну да, эфемерная и несерьёзная, но почему-то оставляющая отчётливое ощущение именно что оформления здания и кажущаяся весьма постоянной. И, в конце концов, не так уж сильно отличающаяся от принтов на плёнке на витрине Дарвиновского музея, которые в своё время тоже пошли приложением к циклу (см.). Итак, улица Шаболовка, дом 36.


      9-этажный кирпичный дом постройки 1967 года, в котором расположено общежитие МГУ (Дом зарубежных преподавателей). В 1985 году в здание въехала библиотека № 172 "Просвещение трудящихся" (существующая с 1917 года). В 2007 году помещения библиотеки отремонтировали. Не знаю, когда окна библиотеки были украшены аппликацией по мотивам "Алых парусов", но корабль и чаек я заметил там довольно давно. И вроде бы деваться они никуда не собираются...









      А второй будет церковная хлебная лавка при старообрядческом Единоверческом храме святителя Николы в Студенцах на улице Таганской, 20.


      Вот такой вот деревянный домик с вывеской "Хлѣбушко". Увы, при ближайшем рассмотрении оказывается, что это, собственно, не домик, а прикреплённый к обычному ларьку-вагончику деревянный фасад (что и выводит его из основного корпуса коллекции). Но сделан фасад очень симпатично, а на расписных балясинах у него по краям красуются задорные петушки.


      Думается мне, что просто пройти мимо таких петухов было бы неправильно :). Так что вот они. Ну а "Птицам" снова нужны адреса...

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)