Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Покровская церковь в Невском лесопарке

Wednesday, 16 July, 10:07, http://ansobol.livejournal.com/
Я знал, что у церкви в Кижах была «младшая сестра» в Вытегре, несколько отличавшаяся по пропорциям, может быть, менее гармоничная. Знал и то, что вытегорская церковь сгорела в начале 1960-х. Но не знал, что, оказывается, к этому моменту были сделаны обмерные чертежи и по ним церковь была позже восстановлена в Ленинградской области. И то хорошо.

Оригинал взят у babs71 в Покровская церковь в Невском лесопарке.
Если ехать на автобусе вдоль берега Невы за Рыбацким, то на правом берегу Невы можно увидеть деревянные купола храма. Это - церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Невском лесопарке.

Церковь эта является воссозданием старинной Покровской церкви, располагавшейся, когда-то в Вытегорском погосте.  О том, как она выглядела, мы можем судить по этой фотографии 1909-го года:

Построенная в 1708-м году, эта церковь, к несчастью, сгорела в 1963-м.

К счастью, еще в 1956-м году выдающийся русский реставратор А. В. Ополовников снял обмеры и разработал проект реставрации храма.


Основываясь на этом проекте и была построена копия у нас в Питере.

Строительство храма велось с 2004 по 2008-й годы.

В фундамент храма заложено несколько камней из фундамента его сгоревшего "предка".


Внутреннее убранство храма также максимально приближено к убранству его прототипа (потолок "небом", тябловый иконостас, иконы - копии старинных икон).


Окружающие храм постройки также являются копиями старинных. Колокольня - копия не сохранившейся колокольни Нижне-Уфтюгского погоста Вологодской губернии.

Ее восстанавливали по обмерам, сделанным другим выдающимся исследователем русской архитектуры В. В. Сусловым в 1884-м году

Часовня Спаса Нерукотворного - копия часовни из деревни Кириллово Каргопольского уезда.


В копии дома Костина из деревни Верховье в Заонежье разместится музей:




Ограда с воротами является "гибридом" из оград Лядинского и Спасского погостов Каргопольского уезда:



Строительные работы здесь довольно активно продолжаются (планы у создателей просто наполеоновские, что не может не радовать):


P.S. 19 июля состоится экскурсия "По Петроградской стороне"
Петроградская сторона вплоть до конца 19-го столетия была окраиной города. И только в начале прошлого века ее начали активно застраивать. Поэтому здесь находятся многочисленные памятники архитектуры Серебряного века. Здания в стилях модерна и неоклассики дополняются памятниками советской конструктивистской и постконструктивистской архитектуры 20-30х годов. Здесь творили ведущие архитекторы эпохи: А. Бубырь, Н. Васильев, А. Белогруд, Л. Бенуа, Ю. Бенуа, Н. Лансере, В. Щуко, Ф. Лидваль, Е. Левинсон, И. Фомин, В. Мунц, Д. Бурышкин, И. Явейн.

Узнать подробности и записаться для участия в экскурсии можно здесь: http://babs71.livejournal.com/756545.html

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)