Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Наука олигархата

Wednesday, 09 July, 17:07, http://ansobol.livejournal.com/
Несколько прямолинейный комментарий gyurgy , но перепоста он, мне кажется, стоит.

Для сомневающихся: на Украине есть классная физика, в том числе теоретическая (от львовского Института физики конденсированного состояния до харьковского Физтеха, не забудем и киевский ИТФ), есть замечательные математики (тот же Пастур в Харькове). Думаю, вне моей компетенции есть еще немало хорошего. Притом при Кучме наука и высшее образование финансировались гораздо лучше, чем в России.

Оригинал взят у gyurgy в Наука олигархата
Новость дня — сокращение затрат на науку на Украине. Украинская наука и так была недофинансирована, теперь ее не будет вовсе. Мотивация — деньги нужны на армию, ну пусть воюют. Неясно сколько они собираются воевать, если так срочно убивают науку, в которой и лежит будущее нации как европейской державы.

Что интересно. Наука на Украине, как и во всем постсоветском пространстве была золушкой и сильно недофинансировалась. Это при последнем майдане вызвало симпатии к протестующим. Теперь украинские ученые получают благодарность от новой власти. Не стоит поддерживать социально чуждый слой олигархата, они верят что в крайнем случае купят.

Произошедшее на Украине одновременно является грозным предупреждением ученым России. Те кто обижаясь на дурацкое устройство нашей науки, на ее недофинансирование, поддерживают правые партии, поддерживают идею майдана в России накликают беду на свою голову. Сегодня кандидаты от правой оппозиции могут обещать российским ученым золотые горы, но придя к власти они украдут и те крохи что мы имеем сейчас.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)