Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Научно-популярное: спасти нельзя топить

Wednesday, 02 July, 06:07, don-beaver.livejournal.com
Поговорим о научно-популярном.
Сначала отмечу, что третья книга сказок "Создатели времен" продается уже три месяца - и продается хорошо, так что за лето, пожалуй, и совсем продастся. В журнале "Афиша" книга попала в обзор лучших детских книг апреля: http://www.afisha.ru/article/detskie-knigi-apr14/
Одна из самых интересных (и злободневных!) сказок - про метеориты и болиды - была опубликована в научной газете "Троицкий вариант", а оттуда попала на сайт "элементы.ру" в хорошо читаемом виде и даже с предисловием ко всей книжке: http://elementy.ru/lib/432216
Иллюстрации соответствуют книжным, только пылевое кольцо взято прямо с обложкой журнала.
"Наука и жизнь" тоже продолжает печатать "научные сказки" и скоро выйдет сказка о Шварцшильде и чёрных дырах.

Профессор Влад Сыщенко развил идею научных продолжений "Астровитянки" и написал урок по теории излучения, который профессор Ван Теллер дает студентам Лунного колледжа. Этот урок будет опубликован в журнале "Квант" с моим небольшим предисловием. Я дам анонс, когда это произойдет.
При этом я с удивлением - и даже с оторопью - узнал, что знаменитый журнал Квант", который издавался в моё время тиражом свыше 350 тысяч экземпляров, и который возглавляют академики и лауреаты, сейчас издается тиражом в 900 экземпляров! И то не продается. Практически, он остался только в электронном виде: http://www.kvant.info/, http://kvant.mccme.ru/.
Кто знает, что случилось с этим некогда столь популярным журналом? Я пронимаю, что все просело, но вот "Наука и жизнь" удержалась на уровне свыше 40 тысяч бумажных копий. Может, надо как-то реформироваться, найти новые вектора и паруса?
Пораскиньте мозгами, дорогие друзья: что можно посоветовать "Кванту" в частности, и научно-популярным журналам вообще, для того, чтобы удержать и расширить свою аудиторию - в первую очередь среди подростков и школьников. Высказывайтесь, ваши советы не пропадут - сюда научные журналисты заглядывают.

Легко заметить, что научно-популярные журналы, как правило, рассказывают о новейших ДОСТИЖЕНИЯХ науки. Если и упоминается о проблеме, то как предисловие к повествованию про её решение. Мое предложение научно-популярным журналам: сделать акцент на НЕРЕШЕННЫХ проблемах. Ввести рубрику, где из номера в номер, с предельной откровенностью рассказывать о том, что учёные ещё не могут и ещё не понимают. А таких тем - множество мощности континуум, побольше, чем счетное множество решенных проблем. Именно такие рассказы могут вдохновить молодежь на вступление на путь науки. Когда, будучи школьником, я прочитал в книжке Родичева по теории тяготения, откровенные слова о том, что проблема нетензорности гравитационной энергии выглядит неразрешимой - то я сразу загорелся насчет помочь учёным в их трудностях.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)