Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

О фильме "Срок"

Saturday, 28 June, 12:06, sciencewriter.livejournal.com
В первый же день выхода полнометражного «Срока» во всех френдлентах загундосли – «и смотреть не буду», «да ну нафиг, сопли пережевывать», «выключила на первой минуте». Для меня даже вопрос не стоял: сели вечером с сыном и стали смотреть. Возмущались, смеялись, спорили, даже поругались, но посмотрели на одном дыхании до конца. Фильм очень понравился, но я здесь пристрастна.
Нарастание протестной активности я заметила с 2010 года, будучи в strf.ru. Мы обозревали себе планомерно реформы науки и образования, лезли во все проблемы вузов и институтов, приставали к обиженным и оскорбленным, выясняли, кто чем недоволен, иногда кто-то ходил с плакатами, мы тоже за ними ходили. Основная форма выражения протеста – открытые письма преподавателей и учителей, сбор подписей под обращением к президенту постепенно сменилась митингами и флэшмобами. Как-то незаметно число митингов стало зашкаливать. Ходить на все в Москве мы решительно не успевали, митинги в регионах множились как снежный ком. Сосредоточились на студенческих проблемах и академической науке, где находились горячие точки на тот момент. Было понятно, что назревает политический кризис и причины его лежат в образовательных и научных сообществах, а двигают – интеллигенты («либеральные интеллигенты», по выражению Собчак). Мы держали нос по ветру, чувства обострились, бросались на проблемы, как цепные псы, кусались. Из-за этого внешнее давление на редакцию нарастало, случались истерики. Во время одной из таких истерик уволили Ваню Стерлигова, самого яркого журналиста strf.ru.
Лично мой профессиональный цинизм быстро улетучился, когда на митинги стал ходить мой сын, постить фотографии с Немцовым, получать повестки в суд. После второго административного штрафа на мои вопросы сын отвечал:
- Вы вот сидите, сложа руки, политикой не интересуетесь, на выборы не ходите.
- Мне что-же на баррикады идти? – спрашиваю.
- Иди в наблюдатели хотя бы.
На митинге на проспекте Сахарова встретила паренька с плакатом «Гражданин Наблюдатель». Записалась, прошла обучение. Поработала в мобильной группе на выборах президента. Одновременно начала подрывную деятельность по отправке сына из Москвы куда-нибудь подальше. Практически легла костьми, но летом 2012 года он был в училище в Челябинске. А я продолжала ходить на митинги, потом начался история с Андрияновым, потом выборы мэра Москвы и снова волонтерство в Гражданине Наблюдателе. Я спрашивала себя постоянно: «что ты здесь делаешь на этих митингах, Таня? Ты же не отсюда, ты из другой страны, которой больше нет. Это не твоя история, не твои проблемы. Ты никогда не будешь в политике, потому что таким как ты совкам нельзя приближаться к власти на пушечный выстрел. Ты не будешь правозащитницей, потому что ты безбожница, циник, с извращенными советским образованием ценностями. Ты не будешь средним классом, потому что не умеешь зарабатывать и как все совки любишь государственную халяву». Периодически я встречала на митингах и агитациях таких же, как я, женщин и мужчин за сорок, явно «не отсюда». Кого-то дочь попросила пойти поработать за нее, потому что сама не успевала из-за работы. Кого-то сын-финансист, приехавший погостить из Англии, потащил с собой на митинг. Кто-то всей семьей пришел посмотреть на Навального.
fqsIQ68dwQ8Да, наверное, много, если не большинство, участников тех протестов были втянуты в них невольно, пошли просто посмотреть за компанию, ходили на митинги, чтобы дети и внуки не ходили, волонтерили за кого-то другого. В фильме «Срок» эти случайные люди очень хорошо показаны. Трогательно видеть в «Сроке» Людмилу Нарусову, мать Собчак, встречающуюся с ней где-то в подворотне ночью. Смешной Максим Виторган, совершенно не в своей тарелке на митинге. Юлия Навальная, в страшном сне, наверное, не предполагавшая, что ей предстоит пережить и что она фактически станет одним из главных лиц протестного движения. Нелепые, забавные персонажи, которые занялись политикой, чтобы помочь и защитить кого-то близкого.
В Протвино 14 сентября выборы главы и муниципальных депутатов. Арендатор в моей квартире собирается баллотироваться, просит помочь. А полгода назад звонили из «Яблока», спрашивали, не хочу ли я создать ячейку партии в Протвино. Может согласиться? Ладно, пойду как я на занятия по танцам, а потом буду думать, где достать денег на памперсы моей тете - в Егорьевске с начала года соцзащита не получает абсорбирующее белье для инвалидов, приходится покупать за свои.
На фото: Делаю заметку для сайта Гражданин Наблюдатель по итогам выборов в Егорьевске. 22.12.2013
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)