Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Наладить контакт с маленьким ребенком (обзор аудио курса)

Friday, 27 June, 18:06, gutta-honey.livejournal.com
Мне довольно часто предлагают сделать обзор чего-нибудь, но мне либо лень, либо категорически не нравится. Но вот я, таки решила «обозреть» один продукт на тему взаимодействия с маленькими детьми. Это пособие для родителей ( на английском языке)
Я изучила содержание и пришла к выводу, что в этом пособии есть здравое зерно и не одно. Автор предлагает выстраданную самим и его супругой систему общения со своей маленькой дочерью. Путем проб и ошибок он вошел с ребенком в контакт... и все после этого жили долго и счастливо.

В чем собственно суть предлагаемого метода:

1. Нужно осознавать, что самое ужасное поведение ребенка основано не на коварном замысле дитяти, а на эмоциях, с которыми он не может справиться. У малыша и так еще пока с логикой слабовато, а когда он охвачен негативными эмоциями, то до него логическими умозаключениями родители не достучатся.

2. Родители очень часто перебарщивают со словом «нет». Это не значит, что ребенку ни в чем нельзя отказывать, лишь бы он, зайка, не расстраивался. «Нет» для ребенка – это плохое, ужасное, означающее, что его не любят и чего-то лишают. Что там говорить, и взрослые-то от твердого «нет» бывают не в восторге. А дети ...( см. Пункт 1) Но как там не крутись, ребенку все равно как-то надо донести определенные мысли и правила, даже если они ему чертовски не нравятся.Автор предлагает несколько стратегий, как сделать, чтобы ребенок спокойно делал то, что хотят от него родители, не вводя дите в истерику.

3. Система не сводится к дрессировке ребенка и выработке навыка манипулировать ребенком. Требуется, чтобы и родитель изменился, научился слушать ребенка и устанавливать с ним контакт.

Что мне не понравилось: во всех вступительных статьях и демо большой кусок занимает маркетологовское восхищение своим собственным продуктом, и убеждения клиента, что ему просто чудовищно повезло, что он встретил эти уроки на просторах интернета. Не знаю как кого, но меня эти части несколько раздражают. Но эти куски можно пропустить. Например, вводную часть в курс лекций.

Что понравилось:

1. Прежде чем купить курс, можно посмотреть ролик о смысле метода, где автор дает несколько советов. Предлагают так же бесплатные аудио уроки. Так что общее представление можно составить, что это и о чем, и стоит ли это покупать. Лично мне эта часть показалась увлекательной и многообещающей и я курс купила себе.

2. Курс представляет собой 12 аудио уроков + PDF с транскриптом. Автор предлагает использовать материал в виде тренинга. Т.е. каждый принцип предлагается отрабатывать, чтобы посмотреть, подойдет это ребенку или нет, получится ли у взрослого или нет. И после того, как взрослый определиться в своих навыках, можно перейти к другому пункту. Я тут очень согласна с автором, ибо сам материал небольшой, но если не отрабатывать навыки, то он становится бессмысленным набором рекомендаций. Кроме того, стратегии взаимодейтсвия с ребенком постепенно усложняются, и комбинируются друг с другом.

3. В советах нет ничего заоблачно сложного, это вполне реально в себе развить тому, кто в этом заинтересован. Естественно с модификациями в соответствии с особенностями личности родителя и ребенка.

4. Автор не обещает 100% результат. Т.е. нет утверждения, что через неделю ваш ребенок станет идеальным. Но говорит о том, что взаимодействия с ребенком будут проходить легче. У родителей есть неплохой шанс меньше проводить времени в битвах со своим чадом, а значит, иметь больше времени для себя любимых или, по крайней мере, не чувствовать себя в конце дня, как выжатый лимон. Ну, и ощущуение своего эффективного родительства, соответственно повысится.

5. Автор реально посылает письма с какими-то своими дополнениями, разъяснениями о своем курсе. Готов помочь и реально отвечает на письма. Проверено собственноручно.
Ну, что еще... Проверила на младшей дочери Соне (4 года), работает. Хотя она у меня девушка с характером.

Технические подробности:

1. Курс на английском языке (еще раз обращу внимание).
2. Файлы архивированы (zip)
3. Вариант для iPad доступен.
В общем, пробуйте.

Ccылку ЖЖ не публикует, по этой причине сначала сюда

http://guttahoney.blogspot.com/2014/06/blog-post.html


Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)