Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги

Другие новости от asena.livejournal.com

Реклама на проекте

Friday, 27 June, 23:06, asena.livejournal.com
Я внезапно в Варшаве, на конференции про никотин. Тут забавно: никто уже не надеется, что люди перестанут курить, и поэтому теперь научное сообщество делает ставку на harm reduction. Очень хвалят электронные сигареты. Рассказывают впечатляющие истории про то, как Швеция резко снизила уровень рака легких благодаря активному использованию снюса - влажного табака в маленьких бумажных пакетиках, который закладывают за верхнюю губу. А табачный монстр Philip Morris обещает с 2015 года начать производить электронные сигареты с картриджами из настоящего табака с настоящим дымом - фишка в том, чтобы табак в них не горел, а просто нагревался, и выделял за счет этого меньше вредных веществ. Мне даже показали прототип, но покурить не дали.

Потом гуляла по старому городу, и, как обычно в таких случаях, задавалась вопросом, за что же все-таки люди любят путешествия. Это вообще моя главная зона непонимания более или менее со всеми близкими людьми: они считают, что поехать в новый город - это большая радость и удовольствие, а мне кажется, что это, ну в общем да, наверное в каком-то смысле неплохо, если бы не было так дико жалко времени, откушенного от работы или еще чего-нибудь важного, и если бы не было так ужасно жалко денег, на которые можно было бы купить книжек, перевести Адвите, или например положить на банковский счет в порядке снижения тревожности.

Тем более что города, мне кажется, в самых главных вещах все равно все одинаковые. Люди везде работают и ленятся, сидят на сайтах знакомств и потом гуляют по центру парочками, страдают осенью и наслаждаются жизнью летом, пьют колу и ходят в макдональдс, берут ипотеку и заводят собак и детей. Ну вот разве что - я тут наткнулась в Варшаве на вывеску פלאפל, разрисованную израильскими звездами, где-то неподалеку от гетто, которое в 1943 году после восстания полностью сравняли с землей. Это, по-моему, красивая история про то, что жизнь, как правило, рано или поздно, так или иначе, в конце концов все равно побеждает смерть.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)