Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Психологическая установка

Tuesday, 24 June, 20:06, gutta-honey.livejournal.com
У людей моего возраста, детей перестройки, выражение «психологическая установка» вызывает стойкую ассоциацию с Кашпировским. Вот его строгое лицо смотрит из телевизора и он произносит : «Даю установку на добро». Было время, когда Кашпировского обожали миллионы и подставляли свои послеоперационные шрамы под лучи голубых экранов. А потом, народный целитель скатился в умах народных масс в сторону эзотерики и чертовщины. А вместе с ним в эту сторону полетели и фразы, включающие «установки».

(Хотя все, что он делал, было банальным гипнозом. И справедливости ради, могу добавить, что у моей тетки, таки, рассосался рубец после кесарева. Но опять, таки, никакого «мошенства», а гипноз. Наш организм может делать чудеса, если ему дать на это разрешение).


Но про «установку» придумал не Кашпировский, а Кэрол Дуэк, психолог из Стэнфорда. Она длительное время изучала вопросы успеха и достижений в жизни людей ( в основном в области образования). Кэрол пришла к заключению, что часть вполне себе умных и усердных в учебе могут не сильно преуспеть в жизни. Тот самый эффект троечников и отличников. Многое зависит от того, как люди относятся к процессу учебы и течению жизни, на что они ориентируются. Т.е. уровень успеха определяется психологической установкой по отношению к себе и миру. И вот, что она нашла.

Существует два основных типа установок:

1. Фиксированная установка. Люди в этом случае верят, что их качества характера, интеллект, таланты, происхождение, политическая обстановка, родители и т.п. определяют жизненный успех. Если все есть, то жизнь сложится без усилий, если этого нет, то все, не судьба. Их деятельность сосредоточена на конкретных достижениях и они ориентируются исключительно на них. Они «документируют» свои успехи, собирают хорошие оценки, грамоты, сертификаты об образовании и т.п. Поучил пятерку? Выдохни свободно. Не получил? Подтянись до пятерки. Когда такие граждане выходят на тот уровень жизни, в котором им что-то начинает не хватать до «пятерки», то начинают бранить внешние факторы и свойства личности, которые не позволяют что-то делать. Не факт, что все тут же опускают лапки, многие преодолевают сложности, но с большим напрягом и проходят через серьезный стресс.

2. Установка роста. Люди верят в то, что если им что-то не хватает, то им нужно и можно это сделать или развить. Они осознают, что внешние силы, помеха, но не глухой забор. Тройку можно превратить в пятерку в принципе, но не в этом суть. Им интересен процесс познания и совершенствования,и не только себя, но и окружающей среды. Это те люди, которые не бухтят дома, что новый район не имеет достаточно зеленых насаждений, а идут сами сажать деревья и разбивать клумбы.

И «психологическая установка» не является хроническим диагнозом. Ее можно и нужно развивать. Даже «установка на добро» может быть либо фиксированной, либо установкой роста. Можно быть «от природы добрым»,а можно развивать и практиковать доброту.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (1)  

caraunika - 2014-06-29 02:22:13

Какой "грамотей" эту чушь сочинил, да ещё в рубрике " Новости науки"? Это, каким же образом вера влияет на бессознательное и соматику? Кэрол Дуэл, автор этого антинаучного американского бреда, по всей вероятности, в учебник анатомии заглядывала не чаще, чем Дж.Псаки в учебник по географии. Разве у Кэрол Дуэл есть на практике хоть один результат в лечении соматических заболеваний психологическим путём, чтобы столь авторитетно рассуждать на тему, в которой она не разбирается? Даже если бы был хоть один спонтанный результат, она бы раструбила об этом на весь мир. Так на чём же основаны её гипотезы? Сам по себе факт, что сфера психологического лечения не ограничивается гипнозом, на котором зациклены американские психологи и подпевающие им хором остальные кабинетные теоретики, и который бесполезен в применении для коррекции соматических отклонений, говорит о том, что Кэрол Дуэл не разбирается в теме. Если не согласны, результаты, please, в студию. Но результатов нет и быть не может, а есть завышенное самомнение и профессиональная некомпетенция, благодаря которым тиражируются псевдонаучные выводы, высосанные из пальца.