Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Змеи

Sunday, 15 June, 23:06, wolf-kitses.livejournal.com
Оригинал взят у the_self в Змеи
Наткнулась на интересную статью про эволюцию мимикрии.

Исследователи обнаружили, что неядовитая королевская змея (Lampropeltis elapsoides), которая знаменита тем, что мимикрирует под смертельно ядовитого кораллового аспида (Micrurus fulvius), в локации, где все коралловые аспиды вымерли, вместо того, чтобы пойти вразнос с окраской, наоборот, ещё больше приблизилась в окраске к ядовитому образцу. То есть, образец, под который неядовитые змеи мимикрировали - вымер в тех краях ещё в 1960х, а тамошние королевские змеи стали гораздо более похожими на ядовитого аспида, чем те, которые продолжают жить бок о бок со своими ядовитыми собратьями. В статье это образно названо "погоня за эволюционным призраком".

Это, на мой взгляд, интересно тем, что эволюция может работать "по памяти". Исследователи в статье предполагают, что такое увеличение похожести связано с тем, что хищник меньше боится ошибиться и чаще нападает на змею с такой яркой полосатой окраской там, где нет ядовитых представителей. То есть, получается, что исследователи думают, будто хищник "помнит" окраску ядовитой змеи и выбирает только тех, которые менее похожи на ядовитых. Хотя мне это кажется несколько натянутой гипотезой. Я бы предположила, что это связано с половым отбором - там, где сосуществуют два похожих вида имеет смысл быть разными, чтобы не ошибиться в выборе партнёра и не остаться без потомства. И вообще, если действительно происходит отбор "хищником" по памяти - то этот хищник, очевидно, человек. Тогда это не так интересно.

Это ещё навело меня на мысль о том, что хищник, поедающий змей, в тех краях определённо ориентируется на цветное зрение. Интересно, сколько существует мимикрии по запаху или звуку, о которой человек никогда не узнает?

P.S. Мне кажется это один из немногих хорошо задокументированных примеров номогенеза, причём в микроэволюционных явлениях, т.е. в "заповедной области" СТЭ, чем особенно интересен. Посмотрим, как дальше будут копать.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)