Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Армяне лучше, чем грузины? (еще про Городниченко)

Sunday, 08 June, 23:06, kar-barabas.livejournal.com
Серия заметок Юрия Городниченко о том, почему Польша должна быть примером для Украины, толкнула меня к добавлению Беларуси к его любимой в этой серии картинке по росту ВВП на душу.  На чуть-чуть измененной картинке, как мне казалось, должно было быть очевидно, что исходные данные у Городниченко ни о чем не говорят, их не надо вообще использовать.  Добавление Беларуси с ее ростом, оставляющем далеко позади Польшу, должно было сделать это понятным.  Но в комментариях картинка вызвала не совсем ту реакцию, на которую я рассчитывал. Например, я не ждал перечисления недугов экономики Беларуси, как и не хотел опять затевать разговор о тепличных условиях, в которых развивалась Польша в последние 25 лет. Мне просто хотелось обратить внимание на бессмысленность использованных цифр и построенных на на этом сравнений.

Поэтому делаю вторую попытку. Городниченко пишет, что Грузия продемонстрировала отменные темпы роста благодаря "Розовой революции" 2003 года, борьбе с коррупцией и проведенным там реформам. Здесь огромное число записей с призывами к такого рода реформам, и многие из них уже реализуются в России. Но сравнения Городниченко "хороших" стран ЕС и к ним примкнувших с "плохими" странами СНГ, поддерживающими тесные отношения с Россией, дутые. Утверждения Юрия Городниченко граничат с манипулированием фактами, но мы пока спишем это на инстинктивную попытку выдать желаемое за действительное.  Во-первых, рост ВВП в Грузии резко ускорился еще до революции. Протесты были в конце 2003 года, а рост ВВП уже был выше 11% за год. Во-вторых, с начала 2000-х годов практически все страны СНГ показали значительное ускорение роста. Быть может, слышать это обидно для реформаторов, но это факт.

В-третьих, повторю, что Городниченко, как и множество других апологетов выдуманной "польской модели развития" (здесь, и здесь, и здесь из свежих), используют очень подозрительные цифры.Мне лично трудно поверить, что в 1989 году российский ВВП на душу был намного выше, чем в Польше, хотя Польша в то время стагнировала без роста уже лет десять, проедала западные кредиты, разгоняла у себя инфляцию...

Смотрим (опять) на те же данные, которые использовал Городниченко в своих заметках и которые так любят пропагандисты успехов Польши. Берем Армению и Грузию.  Как известно, Армения придерживается России, отказалась сейчас от подписания соглашения об ассоциации с ЕС, долго развивается в условиях экономических санкций.  Грузия же больше 10 лет назад пошла по пути конфронтации с Россией, при Саакашвили была самой про-западной из стран региона. Грузия с 2003 года пользовалась практически неограниченными западными кредитами, льготами в торговле, боролась с коррупцией, проводила реформы...Сейчас Грузия является примером для антироссийского переходного правительства Украины. Если верить аргументам Городниченко, Грузия, выбрав правильную модель развития, должна была заткнуть за пояс всех про-российских соседей. Но, если пользоваться иллюстрациями того же Городниченко, этого не произошло.  Наоборот, Грузия сейчас только приблизилась к уровню доходов в 1989 году. А вот Армения оставила ее далеко позади. Хотите верьте, хотите нет.

Да, Грузия проводила правильные реформы, включая конституционную. Эта запись не для того, чтобы принизить заслуги реформаторов. Но и Армения не стояла на месте. Если Грузия сейчас на 8-м месте в рейтинге легкости ведения бизнеса (молодец), то Армения на 37-м, чуть ниже, но тоже очень достойном месте. Оно лучше, чем у огромного числа стран-членов ЕС.

Не надо вводить людей в заблуждение надергаными цифрами и дутыми аргументами.  Украина отставала от всех. Не только от Польши и Прибалтики, но и от России, Беларуси и Казахстана. Путь конфронтации с Россией не является ответом на все боли и беды. В Грузии это уже давно поняли, хотя и не все.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)