Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Что еще почитать

Sunday, 08 June, 10:06, sciencewriter.livejournal.com
В моей жизни был период, когда я работала в Калмыкии. Мне еще несколько лет после снилась степь, чудились ее запахи, звуки. Я и сейчас отличу калмыцкую степь от любой другой – просто по цвету. В блоге Игоря Шпиленка полюбуйтесь, если интересно (фото). Кому в башку ударил полынно-лимонный угар при сорокаградусной жаре, никогда уже не будет до конца европейцем. Выглянет сидящий в каждом русском татарин и будет все время бдить, мол, смотри не только на запад, но и на восток. Об этом внутреннем татарине Никита Михалков снял гениальное кино «Урга – территория любви». О том же и книга Вадима Нестерова «Люди, принесшие холод», написан пока первый том «Лес и степь». Какие-то добрые люди перепостили его в жж, я полезла на сайт автора и обалдела. Популярная книга о степных народах! Кому же могло в голову прийти? Скачала, прочла, рекомендую. Это отличный очерк, фактура, мастерское описание, хороший современный язык. Книга, посвящена отрезку истории евразийского степного пояса, который, как известно, протянулся от Манчжурии до Венгерской пушты. Большей его частью владела Российская империя, да и нынешняя Россия занимает немало территории – Прикаспий, Южный Урал, Алтай. Евразийская степь никогда не пустовала, по ней передвигались бесчисленные народы. Археологи находят захоронения с энеолита (ямная культура), а бронзовый век – это уже расцвет степных культур. Воинственные и вороватые кочевники не упускали случая поживиться за счет земледельцев. И южным оседлым народам и позже – северным, то есть нам, всем доставалось на орехи. Чтобы попасть посуху из Азии в Европу и обратно, нужно было перейти степную реку, и кто ступил туда однажды, никогда уже из нее не вышел вполне, так и увяз там, кто ногой, кто рукой, а кто и целиком. Однажды в этой широченной реке встретились и сцепились Англия и Россия, задумавшие, почти одновременно, только с разных сторон, попасть в Индию и Китай. Сдается мне, с тех пор британцы нас и не любят, типа мстят. Об этом периоде, называемом Большой игрой, рассказывает книга Нестерова. Сам он ее характеризует как историческое расследование.
Хороша и повесть "Герои вчерашних дней" о крепости Албазин на Амуре. Все это можно скачать с сайта автора в формате для ридеров.
Жж Вадима Нестерова vad_nes, френдите, пожалуйста. Сайт книги "Большая игра". Там можно перевести автору денежку, чтобы дальше творил полезное дело для современников.
Статьи Нестерова в Газете.ру - здесь и здесь.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)