Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Монархи, ГМ растения и Латынина

Sunday, 08 June, 00:06, d-kishkinev.livejournal.com
Латынина тут видимо что-то краем уха слышала про статью, написанную моей канадской лабой, про связь ГМ растений и численности бабочек-монархов в Северной Америке.

"Если вы спросите «А как ГМО убивает», вам ответят, что, вот, знаете, вот, есть работа, в ней рассказали, там в ней показано, что когда в Мексике сажают кукурузу, устойчивую к гербициду Раунд-ап, и обрабатывают поля этим гербицидом, то на обочинах умирали сорняки и поэтому уменьшалась популяция бабочек Монархов, живущих в этих сорняках. Ну, это как-то не совсем то, а? Где бабочки Монархи и где человек? И вообще популяция бабочек Монархов может сократиться от самых различных причин. "

Скорее всего, она имела в виду статью Flockhart et al. 2014, только что вышедшую в Journal of Animal Ecology (ссылку на саму статью еще не нашел, но вот популярное изложение в Globe and Mail с интервью у Раяна Норриса и Тайлера Флокхарта, постдока из нашей лабы и первого автора статьи). Тайлер последние два с половины года очень тщательно и аккуратно анализировал, с какими факторами связано уменьшение численности монархов за последние 30 лет, и его модель, где учитывались изменения разных фактор, указывает на жесткую связь между численностью монархов и биомассой milk weed (Ваточник или Асклепиас, растения рода Asclepias из семейства Кутровых). Это кормовое растение для гусениц монархов с кожистыми листьями и млечным соком, который ядовит для многих насекомых, но не гусениц монархов. Авторами данной статьи предлагается механизм уменьшения биомассы Асклепиаса через увеличение эффективности современных методов борьбы с сорняками на полях. Дело в том, что максимальное сокращение биомассы milk weed произошло на Среднем Западе США, как раз там, где за указанный промежуток времени активно внедряли генно-модифицированную кукурузу и соевые бобы. Поливать гербецидами стали поля несколько позже, чем раньше (видимо, сейчас можно убить сорняк и на более поздней стадии роста, тогда как раньше стремились это сделать с еще маленькими проростками), и в это время семенаmilk weed на обочинах полей уже проросли и получают порцию разбрызгиваемых гербецидов. Асклепиасы растут часто пространстве между полем и полевыми дорогами. В результате, покрытие milk weed в этом обширном регионе сильно сократилось. Конечно, литературно-беллетристкий мозг Юлечки эту статью не осилит, но что стоит журналисту ляпнуть мимоходом. Правда же, это так просто! Это фигня, глобальное потепление - выдумка и страшилка.

Работа Flockhart et al. на многое не претендует, но указывает на пример того, как яркая и популярное в США, Канаде и Мексике насекомое пострадало от повышения эффективности современного сельского хозяйства. Это просто пример того, какие сдвиги в экосистеме, всегда очень сложной и с разными обратными связями, производят современные с/х методы. Я это не воспринимаю как абсолютный негатив и "шеф - усё пропало". ГМ технологии имеют и массу плюсов. Но вот просто good to know. Новое знание. Скорее всего, довольно много других насекомых с кормовыми растениями на обочинах полей тоже пострадали за последние 30 лет. Загадкой к примеру является, почему численность именно насекомоядных певчих птиц именно за последние 30-40 лет сильно сократилась в Северной Америке. На этой теме многие кормятся сейчас и есть разные теории на этот счет. Но являние многократно подтверждено разными рядами данных.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)