Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Вспоминаем историю - цитаты ровно столетней давности

Friday, 06 June, 01:06, d-kishkinev.livejournal.com
Из сегодняшнего "Зыгаря"

"Тот огромный подъем патриотических чувств любви к родине и преданности престолу, который, как ураган, пронесся по всей земле нашей служит в моих глазах и, думаю, в ваших ручательством в том, что наша великая матушка Россия доведет ниспосланную Господом Богом войну до желанного конца. В этом же единодушном порыве любви и готовности на всякие жертвы вплоть до жизни своей я черпаю возможность сдерживать свои силы и спокойно и бодро взирать в будущее"

1914 г. Николай II Александрович, Император Всероссийский, Царь Польский и Великий Князь Финляндский, Император Российской Империи.

И еще из него же, прекрасное

"Я схожу съ ума, когда думаю о перспективахъ Россіи, мы станемъ самымъ великимъ народомъ, самымъ великимъ государствомъ, всё въ мірѣ будетъ дѣлаться съ нашаго разрѣшенія"

Еще из патриотического угара 1914 г.

"Единение возлюбленного Государя и населения Его Империи усугубляет ее мощь. Мы готовы на все жертвы для сохранения чести и достоинства единого, нераздельного государства Российского".

И. Я. Голубев, вице-председатель Государственного Совета в 1906-17 гг.

Ну и вот виднейший по тем временам системный социалист и оппозиционер (ну и мой земляк) А. Ф. Керенский:

"На полях бранных, в великих страданиях укрепится братство всех народов России, родится единая воля и освободит страну от страшных внутренних пут. Все, кто хочет счастья и благополучия России в великих испытания закалите дух ваш, собирете ваши силы и, защитив страну, освободите ее. Вам же, нашим братьям, проливающих кровь за родину, наш низкий поклон и братский привет."

И примерно такой же патриотический угар был в Германии в 1914 г. С фотками об этом здесь.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)