Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Первое рандомизированное двойное-слепое

Wednesday, 04 June, 20:06, shvarz.livejournal.com
Иногда (да что уж там, довольно часто) жалею, что не читаю shkrobius, он иногда пишет и цитирует чрезвычайно интересные вещи. Его бы энергию, да на мирные цели...
Вот и в этот раз - он ссылается на статью об одном из первых (из известных нам) рандомизированных двойных слепых испытаний с использованием плацебо. И что бы вы думали, оказывается проводили его с целью тестирования гомеопатии! В 1835 году!

Статья короткая, очень советую ее прочитать, а тут перескажу лишь вкратце, для тех, кто по-английски не очень.

В 1834-1835 году в Нюремберге, Бавария, разгорелся спор вокруг набирающей популярность гомеопатии (вы будете смеяться, но аргументы про "а собаки почему выздоравливают" существовали уже тогда). Обоими сторонами было решено провести как можно более объективный тест эффективности чудодейственного снадобья. Заранее были приготовлены два раствора - один гомеопатический, другой просто вода. Цифрами были помечены 100 флаконов, потом они были перемешаны и разделены пополам, в половину залили гомеопатию, в половину - воду. Раздали флаконы 54 добровольцам. Ни раздающие, ни участники не знали где что во флаконах - вот оно, двойное слепое! Потом собрали данные о том, почуствовал ли кто какие-либо изменения в своем самочувствии (добровольцы были все здоровые, но главный гомеопат утверждал, что 90% почувствуют эффект). Потом вскрыли записи и сравнили частоту эффекта для этих двух групп.

Ну вы уже догадались о результатах, да? Ответы были получены от 50 человек. Из них 8 испытали хоть какой-то эффект. Из этих восьми, пять получили гомеопатию, а трое - воду (к сожалению не указывается общее число получивших гомеопатию и плацебо). Как отмечается в статье, организаторы теста знали, что среди добровольцев было очень много скептиков, что могло привести к тому, что количество сообщенных эффектов было занижено. Но они рекомендовали гомеопатам проводить подобные тесты, в которых ни участники ни организаторы не могут догадаться о том, дали ли им плацебо или лекарство.

Я спросил у shkrobius почему же современные гомеопаты отказались от этого метода? Его ответ, на самом деле, очень многое прояснил о прошедших спорах. Оказывается, современные гомеопаты, это те, кто "в начале 70х они стремительно пошли в рост силами юных придурковатых хипарей, наших дорогих бебибумеров с их обычными прибабахами.... Они не отказались ни от каких методов, они никогда их не применяли." То есть shkrobius вполне согласен с теми, кто считает современных гомеопатов жуликами, а с "критикой критикующих" он выступал, потому что думал, что они критикуют "настоящих" гомеопатов, которые по его словам вымерли к середине прошлого века. Настоящие гомеопаты пользуются и двойными слепыми и вообще биомедицинскую науку вперед двигают. Ну, так по крайней мере я его понял, а уточнить теперь уже не могу, он меня забанил.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)