Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Динамика голосования за "оранжевых" от всех избирателей по областям Украины

Monday, 02 June, 19:06, kireev.livejournal.com
Уже не раз просили сравнить сколько набрали в сумме "оранжевые" кандидаты на президентских выборах на Украине относительно всех избирателей (а не явки) по сравнению другими выборами и особенно на Юго-Востоке. Вы просили - я выполняю.

Во-первых, кого считать "оранжевым"? Мне кажется, что на этом вопросе не стоит зацикливаться. В каждом из этих кандидатов или партии мы можем найти и что то не "оранжевое", но все же разделение на Украине прослеживается достаточно четкое. На президентских выборах к ним я отнес: Порошенко, Тимошенко, Ляшко, Гриценко, Богомолец, Тягнибока, Яроша, Куйбиду, Клименко и Маломужа. На выборах в Раду в 2010 г.: Батькивщина, УДАР, Свобода, Наша Украина и Радикальная партия Ляшка. В 2010 г. это, понятное дело, Тимошенко во втором туре и в 2004 г. Ющенко в "третьем" туре.

Во-вторых, тут стоит учитывать, что в 2014 г. не было голосования в Крыму, а результаты в Донбассе есть только на отдельных участках. Но у меня не было выходца кроме как учитывать лишь эти участки, но фактически я считал не от реальной явки, а только от явки на этих участках. Как бы проголосовали другие участки, если бы там была такая возможность, и какие бы там были результаты, мы можем лишь догадываться. С другой стороны, не все проголосовали, кто мог бы проголосовать даже в тех местах, где были открыты участки: люди могли боятся голосовать или не знать, что их участок открыт. Вобщем, Донбасс у меня под вопросом.

ukraine-calculations

Итак, вот процент за оранжевых в 2014 г. по областям относительно всех избирателей (за исключением Донбасса) и разница с выборами 2012, 2010 г. и 2004 гг. По Украине это 51% - абсолютное большинство, а если учесть всех потенциальных избирателей Донбасса - то будет меньше 50%. В 2012 г. за "оранжевых" было 30% от всех избирателей, но это уже не только с учетом Донбасса, но и Крыма. В 2010 г. за Тимошенко было чуточку больше этого во втором туре (за счет более высокой явки, а так-то на несколько процентов меньше). А в 2004 г. за Ющенко в "третьем" туре было 40%: явка тогда была высоченная 77%.

Но как видим, как раз очень большой рост у "оранжевых" как раз на Юго-Востоке! Причин этому мне видится две. Во-первых, еще на прошлых выборах я много писал о сокращении электоральной разницы между регионами Украины. То есть Янукович и ПР стали прибавлять на Западе и в Центре, а "оранжевые" на Юго-Востоке. То есть обратите внимание, что уже на выборах в Раду в 2012 г. оранжевые по стране получили на 10 пунктов меньше, чем Ющенко в 2004 г.: 30% вместо 40%, но в Донецкой области рост с 3,53% до 7,05%, в Луганской с 5,19% до 7,35%. В других областях небольшое падение, но относительно всей Украины - солидный рост. Скажем, в 2014 г. Днепропетровская область показала самый большой рост голосования за "оранжевых": +17,29%. Но не спешите как обычно приплетать сюда Коломойского. В 2004 г. Ющенко тут получил на 17 пунктов меньше, чем по Украине, а уже на выборах в Раду в 2012 г. "оранжевые" тут получили лишь на 9% меньше, чем по стране. Так что результаты 2014 г. являются лишь продолжением этой тенденции.

Во-вторых, Ющенко в 2004 г. хотя и был достаточно популярным политиком, все же был очень поляризующей фигурой. В 2012 г. и кандидаты от "оранжевых" сейчас представляют и более умеренных политиков, то есть это несколько более широкие коалиции. Да и Тимошенко в 2010 г. хотя и была менее популярна, чем Ющенко в 2004 г., все же была ближе к некому условному "центру".

На Западе же "оранжевые" даже потеряли по сравнению с 2004 г. И это тоже понятно: тогда были просто "выборы десятилетия", накал страстей был огромным и явка была максимальная. Сейчас явка уже была ниже, а проценту за "оранжевых" уже некуда расти. Ожидаемо и снижение в Сумской области - родной области Ющенко. В Киеве, на что уже обращалось внимание, подкачала именно явка, потому что не все люди смогли проголосовать. И Киев смотрится крайне нелогично как на карте изменения явки по сравнению с 2010 г. так и на этой карте.
ukraine-oranges

То есть "оранжевые" сейчас находятся на историческом пике популярности на Украине и уж тем более и особенно на Юго-Востоке.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)