Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

"Страж" должен уметь распознать признаки отчаяния и дистресса

Thursday, 29 May, 23:05, aquareus.livejournal.com
Самоубийственная статистика

Институт показателей и аналитики здравоохранения университета штата Вашингтон подготовил и опубликовал прекрасную инфографику, которая в очень подробном интерактивном виде сообщает, в числе прочих факторов, об основных причинах смерти в различных возрастных группах в 2010 году, причем как в среднем по планете, так и, в частности, в Израиле.

В этой замечательной интерактивной карте есть один существенный недостаток: печальная статистика безвременно обрывается на весьма юном возрасте 79 лет, в то время как средняя продолжительность жизни в Израиле составляет 79,9 лет для мужчин и 83,6 лет для женщин, а математическое ожидание продолжительности жизни тех, кому сегодня 85, составляет 6,5 лет.

То есть в среднем (в среднем!) дети, рожденные в этом году, проживут примерно лет до восьмидесяти. А те, кому сегодня уже восемьдесят пять, проживут в среднем до 91 года. И таблицы нашего Центрального бюро статистики расписаны до возраста 94 лет. Поэтому сведения института рекомендуется проверять и дополнять данными из ежегодника ЦБС, его оптимистической части — таблицы 3.31, "Смерти и смертность по причинам, полу и возрасту по МКБ-10 (международной классификации болезней)".

Кстати, пользуясь моментом, хочу поблагодарить работников Центрального бюро статистики нашей передовой во всех отношения страны. Друзья, вспомогательная таблица в формате табличного процессора Excel очень мне помогла, спасибо, что внесли туда все числа в виде текста, не забыв слева отбить каждую ячейку пробелами для красоты. Я вас очень развернуто вспоминал, перепечатывая эту табличку руками.

Но довольно о курьезной форме, поговорим о невеселом содержании.

27% умерших в 2010 году в Израиле скончались от рака, 33% — от сердечно-сосудистых заболеваний. При этом, по данным ЦБС, возрастная картина такая: от рака умирают более 40% людей в возрасте от 45 до 65 лет. После этого абсолютное количество смертей, разумеется, растёт, но сердечно-сосудистые заболевания резко обгоняют по частоте злокачественные неоплазмы. Это, вообще говоря, не новость, и, собственно, как от эдакого счастья можно охранить себя, уже давным-давно известно: необходимо правильное питание, физкультура и спорт, рекомендуется бросить курить и регулярно проходить медицинский осмотр.

А вот так называемые "внешние причины" распределяются не самым очевидным образом.

Так, смертность от войн, терактов и стихийных бедствий не является в масштабах страны статистически значимым фактором. То есть то, что у нас тут постоянно война, возможно, и верно, а вот статистически смертностью в ходе боевых действий можно пренебречь.

Для сравнения, в Ираке в 2005 году война послужила причиной 12% от общего числа смертей, а в сравнительно мирном 2010 году — 0,9%. Война — как в острой, так и в хронической форме — выглядит в численном выражении примерно так, а не как у нас.

Что, в свою очередь, показывает, насколько на самом деле эффективны наши вооруженные силы и службы безопасности, включая даже командование тыла, в деле защиты граждан. Как подсказывает нам Министерство финансов, они и бюджеты осваивают с той же неумолимой эффективностью, но это, во-первых, тема для другой беседы, во-вторых, вещь, будем надеяться, вскоре поправимая, а в-третьих, уж по крайней мере, есть от их деятельности ощутимый результат.

Дорожно-транспортные происшествия составили 2,2% от общего количества смертей в 2000 году, в 2010 году их доля снизилась до 1,7%, а в 2011, по данным ЦБС, составила 0,9%. При этом смерти от преднамеренных самоповреждений — это в основном самоубийства — составили 1% от общего числа в 2011 году. От насилия при этом погибает 0,5% израильтян, а в общей сложности все три причины составляют 2,4%. При этом, кстати, смертность от врачебных ошибок примерно такая же, как и от насилия, те же полпроцента.

Смертность от самоубийств среди мужчин составила в 2011 году 8,3 случая на 100 тысяч жителей, а среди женщин — 2,2 случая на 100 тысяч жителей. Смертность от дорожных аварий — 7,5 случаев у мужчин против 2,5 случаев у женщин. Как говорил покойный Дж. Карлин, "мужчинам это лучше удаётся".

В возрасте от 25 до 44 лет от самоубийств погибает в среднем 11,7 человек на 100 тысяч жителей, а от ДТП — 8,8 человек. В 2009 году, по данным Минздрава, на дорогах погибло 352 человека, а покончило с собой — 404.

И ведь это только погибает ежегодно около 450 человек, это те, кому попытки удаются, а всего ежегодно пытаются уйти из жизни от 5 до 6 тысяч наших с вами сограждан.

Как-то не очень хорошо это нас характеризует, согласитесь. Многовато их как-то.

В 2008-2012 годах рабочая группа, объединяющая большое количество различных министерств и представителей общественности, разработала и провела пилотную программу по предотвращению самоубийств. В ходе пилотной программы в Рамле и Реховоте количество самоубийств снизилось на 40%, а в Кфар-Кана за два года пилотной программы самоубийств не было вовсе. Это, безусловно, большой успех.

Каков же первый вывод пилотной программы? Он прост: если какое-нибудь профессиональное учреждение проявляет ответственность и начинает последовательно заниматься этим вопросом — количество самоубийств снижается.

Отсюда, со всей очевидностью, следует, что ответственность пока никто не проявляет и вопросом предотвращения суицидов целенаправленно не занимается.

К примеру, когда централизованные усилия по предотвращению суицида начал предпринимать ЦАХАЛ, их количество снизилось с 46 в 1999 году до 14 в 2012 году. Это почти 70%, причем в негибкой армейской обстановке, когда оказание медицинской помощи отягощено изобилием симулянтов.

В некоторых случаях формулировки программы Минздрава указывают на вопиющие факты: 28% самоубийц не просто наблюдались у психиатра, а были ранее госпитализированы с психиатрическим диагнозом. Этих людей в отчетах причисляют к "группе риска", но в переводе на человеческий язык история весьма неприглядна: система, подлечив гражданина, благополучно забывает о нём до очередной, последней встречи в ходе судмедэкспертизы. Двадцать восемь процентов — это около ста человек ежегодно, в среднем по две смерти в неделю.

И тоже что-то мешает принять это число, как данность.

Из отчета о программе следует, что около половины пациентов, направленных из приемных покоев на обследование, решительно отказывались посещать психиатрические клиники или отделения. Поэтому специалисты предлагают ввести неслыханное новшество — перезвонить им и попробовать всё-таки уговорить явиться на встречу со специалистом.

Кроме того, внезапно выясняется, что психологическая помощь родственникам самоубийцы снижает вероятность суицида кого-то из родных.

Не совсем понятно, почему для того, чтобы додуматься до этих неожиданных ходов, потребовалось четыре года и специальная комиссия. Но помимо исправления существующих недостатков системы, рекомендуются и меры оригинальные.

Так, предлагается обучать так называемых "стражей" — это могут быть работники поликлиник, врачи, социальные работники, служащие Министерства абсорбции — словом, все, кто вступает в контакт с группами риска. "Страж" должен уметь распознать признаки отчаяния и дистресса, знать, у кого их в первую очередь следует выглядывать, знать, как именно можно предложить помощь, уметь определить, насколько велика опасность и срочен конкретный случай, а также знать, к кому следует обращаться за профессиональной помощью.

Помимо госслужащих, программа подразумевает и подготовку "стражей" из числа обычных граждан — по всей видимости, из числа членов некоммерческих организаций, уже активно занимающихся вопросами предотвращения самоубийств.

В фактической части программы прямо указывается на негативную роль, которую играли традиционные ("односторонние") средства массовой информации в статистике суицидов. По мнению специалистов, в прошлом, вследствие безответственности редакторов и журналистов, происходившая в СМИ романтизация самоубийств приводила к вспышкам суицидов среди населения. Поэтому современные, "двухсторонние" технологии, постепенно вытесняющие традиционные — это инструмент, способный при правильном использовании значительно улучшить ситуацию: в рамках программы предполагается отслеживать сообщения, указывающие на суицидальные тенденции, а также активно общаться в социальных сетях с потенциальными самоубийцами.

Предлагается сосредоточить особое внимание на группах повышенного риска. Так, мужчины-репатрианты из бывшего СССР кончают жизнь самоубийством в два раза чаще, чем израильтяне, а частота суицидов среди мужчин-репатриантов из Эфиопии выше средней среди "сабров" в 3,8 раз.

Среди подростков и молодежи группами риска являются, например, социально отверженные дети. Подростки с проблемами сексуальной идентичности пытаются покончить с собой в 2-6 раз чаще, чем их сверстники. Больные тяжелыми или хроническими заболеваниями, жертвы сексуального насилия, подростки с расстройством личности, анорексики — все эти группы риска можно распознать по формальным признакам, а, значит, значительно увеличить шансы на своевременную психологическую помощь.

Бюджет Управления безопасности дорожного движения составил в 2012 году 314 миллионов шекелей. А на программу борьбы с самоубийствами, которую правительство наконец-то приняло в конце 2013 года, в текущем, 2014 году, планируется потратить 10 миллионов шекелей. Конечно, одно дело — вкладываться в инфраструктуру, а другое — в психологическую помощь; безусловно, качественные дороги, бетонные отбойники и круговые перекрёстки стоят довольно дорого. Но из 314 миллионов шекелей на инфраструктуру потрачено лишь 120 миллионов, на социальную рекламу — 28,577 млн шекелей (в два раза больше, чем запланировано), а зарплаты работникам Управления и административные расходы обошлись нам в 31 миллион шекелей. На занятия в школах потрачено 18,4 миллиона шекелей, на "муниципальную деятельность", включающую в себя, согласно отчету Управления, создание "мягкой инфраструктуры", вроде "покраски пешеходных переходов возле школ" и, опять-таки, образовательную деятельность — 50,6 млн шекелей.

И это только государственные фонды, а есть ещё деятельность некоммерческих организаций, бюджеты которых доходят до десятков миллионов шекелей в год.

При этом программа, общая стоимость которой составляет 55 млн шекелей на три года, пролежала под сукном примерно года полтора — а это десятки суицидов, которые можно было предотвратить.

Наше здравоохранение умеет оказать квалифицированную помощь пациенту, который за ней обращается. Беда с самоубийствами в том, что пациент не просто не ищет помощи, но и активно от неё отказывается. Причина тому — предвзятость по отношению к психологическим проблемам и психическим расстройствам.

Эта предвзятость прямо сейчас, пока вы читаете эти строки, мешает ещё одному человеку понять или признаться, хотя бы самому себе, что у него депрессия, и что ему нужна помощь. Эта же предвзятость — одна из причин такого перекоса в приоритетах нашего правительства.

Хочется надеяться, что недорогая и эффективная программа по предотвращению суицидов всё-таки достигнет поставленной цели (снижения количества самоубийств на 20%) и не будет зарезана нашими финансистами в очередном пароксизме экономии.

http://9tv.co.il/news/2014/05/26/176495.html

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)