Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Лекция - «Проектирование космических кораблей»

Wednesday, 28 May, 11:05, alien3.livejournal.com
Вчера вечером в Москве была лекция «Проектирование космических кораблей», которую, я, конечно, посетить не мог (так как я в СПб). Но скоро смогу посмотреть видео. Мир начал меняться, ещё недавно вы не смогли бы такое услышать, теперь же космонавтика становится более открытой. Очень медленно, но всё же..
Спасибо тем немногим энтузиастам, что делают это.
Саше Шаенко спасибо за организацию этого цикла лекций по космонавтике.

Вот фотография и небольшой рассказ от Дмитрия Гулютина:



«Прошедшим вечером в очень необычном месте, в так называемом «Доме на дереве» состоялась лекция на тему «Проектирование космических кораблей». Её мастерски провёл доктор технических наук, профессор МГТУ им. Н. Э. Баумана Виктор Елисеевич Миненко.
Виктор Елисеевич можно сказать, личность легендарная. Он непосредственный проектант спускаемого аппарата «Союза», работал сначала с Семёном Алексеевичем Лавочкиным, а затем с Сергеем Павловичем Королёвым, лично 12 раз встречался с ним по работе.
Занимался он также проектированием лунного облётного корабля 7К-Л1, лунного орбитального корабля проекта Н1-Л3, посадочного марсианского корабля, многоразового корабля «Заря» и баллистической капсулы «Радуга». Ещё один из интересных проектов - пилотируемый корабль с несущим корпусом, ставший фактически предтечей проекта «Клипер».
Таким образом, рассказать Виктору Елисеевичу было чего и потому лекция прошла на одном дыхании. Замечательно было и то, что аудитория собралась подготовленная, а потому и вопросы посыпавшиеся после лекции были не поверхностные».

А здесь небольшой рассказ от Саши Ильина.

Ссылка на видео скоро будет здесь - «Твой сектор космоса».

This entry was originally posted at http://alien3.dreamwidth.org/234151.html. Please comment there using OpenID.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)