Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Надо понимать, что все взрослые проблемы — родом из детства

Tuesday, 27 May, 17:05, aquareus.livejournal.com
Известный израильский врач вступился за осмотры психиатра для годовалых россиян

Депутаты Петербурга во главе с Виталием Милоновым пытались упразднить медицинские осмотры детей врачами-гинекологами и психиатрами. Однако известный психиатр из Израиля объяснил, какие проблемы могут выявить врачи даже у годовалых детей.

Год назад, в апреле 2013 года, Минздрав утвердил новый «Порядок прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них», в нем изменилась только последовательность прохождения обязательных осмотров у специалистов: годовалым детям нужна при поступлении в садик справка от психиатра, а трехлетним — справка от гинеколога или андролога.

Родители возмущаются не столько появившимся проблемам (город оказался не готов к такому наплыву пациентов), сколько моральной стороной вопроса — нужны ли маленьким детям «взрослые» врачи. «Доктор Питер» попросил прокомментировать эту ситуацию профессора Сэма Тиано, президента Национального совета по охране психического здоровья Израиля и руководителя психиатрической больницы, который присутствует на Всемирном конгрессе Ассоциации динамической психиатрии в эти дни в Петербурге.

– Агрессия, проблемы со сном, с приемом пищи, вырывание волос и расстройства аутистического спектра — это не только взрослые заболевания, это проблемы, которые появляются у детей очень рано, когда родители могут даже не догадываться об этом. - поясняет врач. - В моей практике есть огромное количество примеров развития депрессии — взрослого, казалось бы, заболевания - у детей до 3 лет. Поэтому чем раньше эти состояния будут диагностированы, тем выше шанс успешного излечения.

Поэтому, по словам врача, говорить о бесполезности осмотров психиатрами нельзя: грамотный специалист сможет увидеть изменения в поведении ребенке, который может еще даже не говорить.

– Другое дело, что в России и в Петербурге в частности не хватает психиатров, тем более детских, и это создает организационные трудности. Но для диагностики психопатологий они и не нужны. Достаточно регулярно, раз в 6-12 месяцев, показывать ребенка педиатру, который при подозрении на «неполадки» направит ребенка на консультацию к психиатру.

По словам профессора Сэма Тиано, даже грамотно обученная медсестра может без врача диагностировать малейшие отклонения в поведении ребенка, которые могут стать первыми сигналами начинающихся проблем: как ребенок плачет, как общается с мамой, как он спит. Есть стандартизированные показатели, по которым можно оценивать душевное здоровье ребенка так же, как оценивают его физическое состояние.

- Надо понимать, что все взрослые проблемы — родом из детства, и к здоровью души нужно относиться так же трепетно, как к здоровью тела. - считает врач.

http://doctorpiter.ru/articles/9237/

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)