Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Фактически незаконный - это как? Юридическая самонадеянность медиков поражает размахом

Saturday, 24 May, 13:05, aquareus.livejournal.com
Суд отклонил требование горбольницы №3 признать договор аренды томографа недействительным

23.05.2014

При этом сам договор признан фактически незаконным. Об этом журналистам сообщила специалист по связям с общественностью горбольницы №3 Юлия Иванова.

Главный врач городской больницы №3 Александр Деев в ноябре 2013 года обратился в правоохранительные органы с просьбой рассмотреть ситуацию — на каких основаниях предыдущим руководством был заключен, на его взгляд, абсолютно невыгодный договор аренды МРТ с медицинской фирмой "Форо". С января 2014 года в больнице приостановил работу кабинет магнитно-резонансной томографии. По словам Александра Деева, условия договора ежемесячно приносят больнице убытки в размере 160 тысяч рублей.

Арбитражный суд Томской области отказал в удовлетворении исковых требований горбольницей №3 к МК "ФОРО" из-за истечения срока исковой давности.

"Как сказано в решении суда от 20.05.2014 г., «суд приходит к выводу о доказанности факта несоответствия требованиям закона сделки по передаче в аренду системы МРТ, оформленной договором», так как сделка «должна была совершаться в соответствии с требованиями ФЗ № 94». Речь идет о договоре, подписанном в августе 2010 года между горбольницей № 3 и фирмой «ФОРО» об аренде томографа. Сделано это было без проведения конкурсных процедур. Конкурс состоялся только в начале 2011 года, и по его итогам был заключен второй, уже законный договор, при этом первый продолжал действовать. Позже в связи с неуплатой денег по договору 2010 года фирма «ФОРО» подала в арбитражный суд иск о взыскании средств: долг исчислялся уже миллионами. А после смены руководства в горбольнице № 3 новый главврач Александр Деев попытался оспорить договор в Арбитражном суде, однако единственной причиной отказа в иске больницы к «ФОРО» был пропущенный срок исковой давности", - говорится в сообщении пресс-секретаря городской больницы №3.

По словам главного врача горбольницы №3 Александра Деева, итогом этого договора стал серьезный финансовый ущерб для больницы.

"Нам уже пришлось выплатить бизнесменам от медицины более 9,5 миллионов рублей", - сообщил главврач.

Руководство больницы несогласно с таким решением суда и намерено подать апелляцию.

"Однако очень важно, что спорный договор в ходе судебного разбирательства все же был признан Арбитражным судом незаконным. Дело в том, что в связи с заключением этого договора в январе 2014 года Следственным комитетом было возбуждено уголовное дело по факту превышения полномочий должностными лицами горбольницы № 3. А в конце мая уже должна быть завершена судебно-бухгалтерская экспертиза, по результатам которой в самое ближайшее время будет принято соответствующее процессуальное решение", - говорится в сообщении мед.учреждения.

http://www.tv2.tomsk.ru/news/sud-lotklonil-trebovanie-gorbolnitsy-3l-priznat-dogovor-arendy-tomografa-nedeistvitelnym
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)