Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Европейские репортажи. День пятый. Ночь Музеев.

Friday, 23 May, 09:05, maksina.livejournal.com
Начнем с того, что попала на данное мероприятие совершенно случайно, и все   благодаря этому самому дождю. Не будь его -  я вполне имела бы могла отправиться в зоопарк ). Ну и мысль проверить - нет ли Ночи Музеев и в Польше тоже, так и осталась мыслью.
Каждый из четырех музеев, в которых я побывала явно заслуживает отдельного поста, и, если у меня хватит упертости,  то так и будет сделано. А пока общие впечатления от всего дня.
Да, до музеев, зайдя позавтракать в Галерею Доминикана, я обнаружила, что представлены не только искусственные динозавры, но и их настоящие кости. Просто в фойе торгового центра.

 Особенно мне понравилось словосочетание  "kosc udowa gada" :)

DSC01076_

А эта - как написано "кость птицелова диценодонта" впечатлила размером.

DSC01077_

Но пора переходить к основной теме.

Из настоящих музеев первым был Мохнатый Дом, он же национальный музей. Я не знаю, запрещено ли там фотографировать, но никто этого не делала и я не стала выяснять.
Так что фото есть только его внутреннего двора   -  даже трудно поверить, что это то самое мохнатое здание.

DSC01083_

Вообще музеев должно было быть пять - еще архитектурный (моет кто помнит ту странную башню из моего второго дня? ) ,  но девушка сотрудница объяснила, что у них затянулась реставрация, и что экспозиция, увы закрыта.

Так что снова пришлось ограничится видом здания, на этот раз с другой стороны (хотя если уж быть совсем честной. то снимала я это розовое дерево в центре - явного родственника куста около работы, но что это за растение, я так и не выяснила).



marh_

Далее был Минералогический музей Вроцлавского университета.  Надо сказать, что улица Кузница была пройдена то ли два, то ли три раза в поисках нужно дома, мне уже начало казаться, что кроме гигантской стрекозы на уровне второго этажа  там ничего так и не найду и надо идти в Ратушу, но в последний момент вход все-таки отыскался.. И труды того стоили.

Тут уже все почти поголовно  щелкали фотоаппаратами, и я решила не отставать. Хот снимать сквозь стекол - дело неблагодарное.  Но я очень люблю камни, и тоже рискну сделать отдельный пост.
А пока пусть будут вот эти  агаты ( выбирала долго, мне там все нравится!)

DSC01105_

Ратушу было найти значительно проще. К сожалению, там была толпа народа, связанная в значительной мере с проходившим там показом мод.  А еще жутко мешались лампы :(

DSC01128_

Но музей бюргерского быта такой популярностью у народа не пользовался и его удалось осмотреть и задокументировать вполне комфортно.

DSC01131_

А на закуску был Королевский Дворец - он же исторический музей. До Арсенала я уже не дошла, он был открыт до 12 ночи, но уже просто сил не было, хотя и жаль, тем более что дождь, наконец, перестал. Сотрудники музея с  трогательной заботой  складировали мокрые зонты посетителей.

DSC01152_

Мои скромные попытки запечатлеть внутренние интерьеры тоже планирую представить. Когда-нибудь  :) .

А пока спасибо всем, у кого хватило терпения дочитать до конца :)
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)