Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Опрос в 100 странах мира о евреях

Thursday, 22 May, 23:05, kireev.livejournal.com

Масштабный опрос в 100 странах мира евреях и не только. Респондентам задавались 11 вопросов о евреях и из ответов вычислялся "индекс антсемитизма". Чаще всего результаты предсказуемые: больше всего антисемитизма в мусульманских странах Ближнего Востока. Меньше всего - в США, Канаде, Западной Европе, Австралии, Новой Зеландии. Еще большу толерантность к евреям продемонстрировали и страны Восточной и Юго-Восточной Азии. Но тут скорее о евреях просто мало кто судит. Скажем, в Лаосе, который оказался на последнем месте по уровню антисемитизма, к евреям относятся хорошо 2%, плохо 4%, а остальные затруднились ответить. Понятен повышенный уровень антисемитизма в мусульманских странах за пределами Ближнего Востока: Бангладеш, Малайзия, Индонезия. Причем, в Малайзии среди мусульман индекс 83%, а среди буддистов - 34%. Но удивила Южная Корея. В ряде стран распределение вообще оказалось интересным. Скажем, в Нигерии как раз антисемитизм очень слаб среди мусульман, но сильнее среди христиан. В Казахстане то, что среди мусульман и христиан в отношении к евреям нет различий, как раз больше понятно.

antisemitism

Вцелом же по миру индекс антисемитизма составил 26%. Среди мусульман мира он резко повышенный - 49%. А буддисты и индуисты - самые толерантные. Предсказуемо индекс несколько выше у мужчин и несколько менее ожидаемо у пожилых. Причем, и в России точно так же: среди молодых 27%, средний возраст 29%, пожилой возраст 33%. Одна из особенностей России - весьма высокий процент тех, кто плохо относится к мусульманам - 34%.

antisemitism2

Как обычно, люди склонны к преувеличениям. Они невероятно преувеличивают процент евреев в мире. Достаточно многие говорят, что их более 10%, не говоря уже о 1-10%. Хотя в реальности их 0,2% населения земли. Несколько меньше преувеличивают процент евреев в странах Восточной Азии. При этом, в отличии от невероятной переоценки процента геев в США, которая не зависит от отношения к ним, переоценка процента евреев прямо зависит от уровня антисемитизма. Жалко, что на этом графике они объединили варианты "менее 1%" и "1-2%". Иначе правильных ответов было бы не 30%, а гораздо меньше. В ряде стран, как правило на Ближнем Востоке, правильный ответ реально не дал почти никто: скажем, в Египте этот вариант выбрал лишь 1% населения! В Йемене этот вариант не просто выбрал лишь 1%, но и самым популярным ответом кроме "не знаю" оказался "более 20%". Видимо, надо было дать и вариант ответа "более 50%". Да и в самой России лишь 9% респондентов сказали, что евреев в России менее 1%.

antisemitism3

Находок там множество, причем, далеко не только о евреях и одним постом не справиться. Но некоторые интересности, которые я сходу нашел:
-9% жителей Лаоса, 10% жителей Филиппин хотя бы слышали о Холокосте.
-Мужчины хуже относятся к представителям всех религий, чем женщины, за исключением буддизма.
-Жители Ближнего Востока единственные в мире, кто плохо относится и к буддистам и к индуистам. Чем они им там насолили?

Жалко, что не было разбивки по уровню образования. Большое упущение.

Делитесь своими интересными находками в этом исследовании!

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)