Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Вот что происходит, когда начинают урезать расходы государственных служб

Wednesday, 21 May, 21:05, aquareus.livejournal.com
Урезание бюджета на здравоохранение может стоить британцам жизни

По сообщениям научно-исследовательского центра King's fund, Национальная служба здравоохранения Великобритании переживает финансовый кризис: две трети руководства больниц опасаются возможного урезания бюджета. Сотрудники центра также предупреждают, что только радикальное решение со стороны правительства может избавить здравоохранение от экономической катастрофы. Бывший водитель скорой помощи дал эксклюзивное интервью корреспонденту RT Саре Фёрт, где рассказал, что если урезания бюджета продолжатся, люди так и будут умирать в ожидании медицинской помощи.

16 мая 2014, 18:21

Почти каждую неделю мы слышим сообщения о влиянии правительственных сокращений бюджета на национальную службу здравоохранения. Теперь высказаться решили врачи скорой помощи.

Уильям Голдбёрн – 75-летний мужчина – недавно скончался после того, как 2 часа прождал «скорую». Его смерть привлекла внимание к давлению, оказываемому на сотрудников скорой помощи, после того как следователь назвал её «печальным следствием» бюджетных сокращений. На условиях анонимности бывший сотрудник экстренной службы дал эксклюзивное интервью RT о своём личном опыте работы на «скорой»:
«Мне было грустно, когда люди говорили: «Вы делаете великое дело», а мы при этом забирали их жён или мужей после того, как те около часа пролежали на полу с сердечным приступом, - рассказал он. - Я всё время думал: «Я подвожу вас». Именно поэтому я должен высказаться. На мой взгляд, это происходит из-за того, что правительство сокращает финансирование, и руководителям скорой помощи приходится делать всё больше и больше на меньшее количество средств».

«Некоторые работают по 10,11,12 часов без перерыва на обед. Я не знаю, почему они не беспокоятся о своём собственном здоровье так же, как о здоровье своих пациентов, - говорит бывший водитель. - В конце концов, если не предоставлять персоналу должный отдых, повышается риск врачебной ошибки. Кроме того, машины скорой помощи весят 3 -3,5 тонны, и помимо врачебной ошибки повышается риск ошибки водителя».

К 2015 году Национальная служба здравоохранения должна сэкономить до 20 млрд фунтов, заявило правительство, за что подверглось критике со стороны активистов, которые считают, что это ставит под угрозу жизни людей. Доктор Клайв Педелл – один из лидеров Национальной партии борьбы за здоровье, нового политического движения, которое намерено вынести будущее системы здравоохранения страны на политическую повестку дня в преддверии всеобщих выборов.

«Сокращение расходов затрагивает всю систему здравоохранения: от всеобщего народного здравоохранения до более локальных служб, к примеру, скорой помощи. Расходы продолжают увеличиваться, пациенты всё дольше ждут необходимой помощи, - поясняет он. - СМИ также пестрят историями о пациентах, состояние которых резко ухудшилось из-за того, что они не смогли вовремя попасть на приём к врачу. Как это ни грустно, но люди умирают, и это просто возмутительно. Вот что происходит, когда начинают урезать расходы государственных служб».

RT обратился за разъяснениями в министерство здравоохранения, которое заявило следующее: «Скорая помощь хорошо справляется со своими обязанностями. В более 75% самых тяжёлых случаев она прибывает к пациенту в пределах 8 минут. Однако в связи с ростом загруженности службы с 2010 года штат сотрудников скорой помощи увеличился на 16%».
Но тех, кто непосредственно работает в этой службе, такие слова не убедили. «Проблема заключается в том, что факты легко можно скрыть за статистикой, - говорит собеседник RT. - Статистика хорошо это делает. Но когда работаешь в скорой помощи, понимаешь, в чём дело, потому что всё видишь сам. Могу ли я и дальше молчать? Не могу, потому что я беспокоюсь о пациентах, я отношусь к ним, как к членам своей семьи, и сам могу оказаться на их месте».

Служба скорой помощи переживает нелёгкие времена. По сообщениям, моральное состояние сотрудников здравоохранения находится на рекордно низком уровне. И многие опасаются, что, если сокращение расходов продолжится, Великобритании придётся распрощаться не только с эффективной скорой помощью, но и всей Национальной системой здравоохранения в её нынешнем облике.

http://russian.rt.com/article/32239

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)