Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Мечты о втором анале

Tuesday, 20 May, 21:05, aquareus.livejournal.com
Одноканальное финансирование: отладка механизма

С 1 января 2015 года должен быть полностью осуществлен переход отечественной медицины на одноканальное финансирование. Что даст это нововведение больницам и поликлиникам? Каковы риски такого перехода? Как повлияет новая система на доступность и качество медуслуг? На эти и другие вопросы пытались ответить участники круглого стола «Проблемы одноканального финансирования медицинских организаций», который прошел в Госдуме 15 мая.

Переход на одноканальное финансирование был начат еще в 2013 году. Все средства ЛПУ теперь идут через Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС). За бюджетом оставлена только покупка дорогостоящего оборудования и капремонт.

Что дает новый метод финансирования? Создатели системы считают положительным моментом то, что хозяйственные траты теперь будут включаться в тариф на оказание медпомощи. Это значит, что реальные доходы больницы будут зависеть исключительно от количества и качества оказанных ею услуг. То есть она будет заинтересована принимать больше больных. Еще один посыл – новые финансовоемкие тарифы сделают систему ОМС привлекательной для частных лечебных учреждений, что повысит конкуренцию за пациента между государственными и коммерческими лечебницами.

Также новая система финансирования дает большую самостоятельность главным врачам поликлиник и больниц. Но и ответственность их вырастает. Возможно, какие-то медучреждения и не впишутся в новую систему, если к ним просто не пойдут пациенты.

Как показало обсуждение в ходе круглого стола, такими «невписывающимися» в первую очередь оказались федеральные научные медицинские центры с самыми выдающимися кадрами и, наверное, лучшим в РФ оборудованием.

Руководитель думского комитета по охране здоровья Сергей Калашников назвал проблему одноканального финансирования «старой как мир», а также «неким фетишем и догмой в ожидании счастья». Он считает, что без потерь совместить такую систему с принципом страхования в здравоохранении невозможно.

«Сейчас система одноканального финансирования предлагается, чтобы переместить акценты и снять ответственность за недофинансирование здравоохранения», – сказал Калашников. До сих пор не ясно, что может обеспечить такая схема финансирования клиник и больниц через ФОМС, а что не может, подчеркнул депутат. Есть разный международный опыт, но надо, наконец, определиться, какая же модель будет у здравоохранения РФ в перспективе. Сейчас не понятно, как выживет высокотехнологичная медпомощь в системе ОМС. Если ОМС оплачивает только лечебную деятельность, как это будет увязываться с работой по профилактике, здоровому образу жизни и т.п.

Грустным оказалось выступление «посла» от всех федеральных медцентров, Научного центра здоровья детей РАМН, педиатра, академика Александра Баранова.

«Полтора месяца назад все директора федеральных медцентров уже заявляли, что финансирование в новой схеме завело эти лучшие медучреждения в тупик. Сейчас ситуация только усугубляется, - сказал академик Баранов. – Финансирование сократилось на 30%, и выпадающие ресурсы составили от 300 до 600 млн руб. На треть сократились квоты на ВМП. Покрыть такую разницу невозможно никакими платными услугами. Наш центр на средину мая их израсходовал уже на 75%».

Чем мы будем возмещать и что будем делать дальше? Предложенная система финансирования для федеральных медцентров непригодна. Она для рядовых ЛПУ и других, «простых» пациентов, считает он.

Академик Баранов рассказал о том, что сложные пациенты, уже оперированные по многу раз, требуют иных, более дорогих форм лечения. «Нам обещали скорректировать количество квот за счет ОМС, но «выпало» 1500 квот, а восстановлено 290, из которых приехали лечиться 11 детей. Получить квоту на лечение стало невозможно. Вплоть до того, что в регионе требуют печать местного министерства и говорят о негласном запрете ехать лечиться в федеральный центр».

Все выступившие в поддержку директора федеральных ЛПУ говорили также об удивительной разнице в тарифах, которая отнюдь не в пользу Москвы. К сожалению еще одним неприятным последствием новой системы финансирования становится то, что в научный центр пациенты попадают с большими задержками даже в сложных и срочных случаях.

По словам Ольги Шевченко из Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В. И. Шумакова, «болевые точки» федеральных клиник сейчас – необеспеченный объем помощи по ВМП, странная конкуренция «на одном поле» с субъектовыми клиниками, а также отсутствие всяких средств на научную и образовательную работу и даже на сервисные услуги для поддержания медоборудования. О том, что федеральные медцентры в условиях одноканального финансирования теряют функцию головных учреждений, возможности вести исследования, руководить коллегами в регионах и даже разместить, когда надо, родителей с детьми, говорил главный детский онколог, профессор Александр Румянцев.

Председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС) Наталья Стадченко пояснила, что решение о формировании трансферов с возмещающими выплатами уже принято в Правительстве РФ. Ресурсы будут изысканы «из страхового запаса». Для этого ресурсы ФОМС увеличены на 54%. А в целом количество денег в системе здравоохранения не изменилось.

Она опровергла предположение, что тарифы на «простых» и «сложных» пациентов окажутся равными. Медицинскую помощь по ВМП в 2014 году получат 206 тысяч пациентов.

«И никто науку из денег ОМС финанировать не будет, она будет финансироваться из бюджета», – отметила представитель ФОМС.

Замминистра здравоохранения Айрат Фаррахов призвал участников круглого стола, руководителей ЛПУ, «попавших в сложное положение», привести объемы и ресурсы к общему знаменателю и балансу. И больше внимания уделять достижению самых важных показателей лечения пациентов, а не становиться «главными работодателями для всех и вся», подчеркивая излишне раздуваемые штаты в ЛПУ. Он не исключил, что в предстоящие годы для того, чтобы внедрять в здравоохранение инновации, придется вернуться к вопросу внедрения и такого источника финансирования, как соплатежи.

Своим опытом участия в пилотном проекте по одноканальному финансированию поделились сотрудники региональных ЛПУ. Они жаловались на заметный рост документооборота. Не ясно пока и как лечить незастрахованных больных в экстренных случаях.

http://ria-ami.ru/read/28863

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)