Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Анкетирование по распределенным вычислениям силами добровольцев

Tuesday, 20 May, 12:05, sergepolar.livejournal.com
Александр Андреев - известный наш энтузиаст распределенных вычислений - попросил запостит небольшой текст со ссылкой на анкету, посвященную распределенным вычислениям силами добровольцев.

Мы несколько раз публиковали тексты Александра в ТрВ-Н. С удовольствием помещаю его текст здесь.

===============

О добровольных распределенных вычислениях написано не мало. Проекты SETI@home, Einstein@home, LHC@home многим людям, интересующимся научными исследованиями. Последние годы такой подход к решению больших вычислительных задач стали использовать и российские ученые. Уже не один год работают проекты Gerasim@home, SAT@home, OPTIMA@home.
Однако все эти годы распределенные вычисления являлись, по-сути "игрой в одни ворота". Организаторы проекта предлагали инструментарий и идею, а участники предоставляли свои компьютеры, помогая осуществить эту идею. Обратное взаимодействие ограничивалось, в лучшем случае общением на форумах проектов и ответом на вопросы пользователей.
Но последнее время ситуация начала меняться, по крайней мере у нас – в России. Стало налаживаться взаимодействие между представителями научного сообщества и добровольцами-кранчерами. Состоялось несколько непосредственных встреч на научных специализированных конференциях, началась совместная работа в рамках российского отделения IDGF (Международной федерации грид-систем из персональных компьютеров).
И наверное вполне логичным продолжением такого сотрудничества стало то, что на кранчерское сообщество, самоорганизующееся и действующее уже на протяжении, как минимум, 15 лет обратили внимание ученые-социологи. И началось это исследование с появления опросной анкеты, которая должна дать первоначальный массив информации для обработки и планирования дальнейших исследований.
Для сбора необходимого объема данных желательно получить как можно больше ответов.
Поэтому сайт BOINC.RU, совместно с российским отделением IDGF и коллективом  Центра распределенных вычислений ИППИ РАН приглашает всех неравнодушных принять участие в социологическом опросе, касающемся добровольных распределенных вычислений.

https://docs.google.com/forms/d/1QhnfHgLA1uhKspOo4_8T3b1pwMsA1CSdO4yxKG1cxsQ/viewform
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)