Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Заархызье-2014: фоторепортаж

Sunday, 18 May, 22:05, moisav.livejournal.com
Сегодня у нас в поселке чемпионат по скоростному спуску на пешеходной тропке с телескопа. Поскольку я таких развлечений не понимаю, то поехал на железном коне совсем в другую сторону. До Архыза добирался долго, 1ч15м, сказывается долгий перерыв в катании (иногда и за час удается).

Заводик по укупориванию хорошо известной сейчас марки минералки:


На стене погрангородка плакат о том, что регистрация туристов перенесена дальше по трассе, но я так и не увидел, где теперь это (на базе МЧС)? Видимо промчался слишком быстро :) На обратном пути встретил двух конных погранцов, но они явно туристами не интересовались.
66.51 КБ

Поворот и новый мост на Софию остается слева:


На восьмом км от Архыза - поселок Романтик (два года назад там только стройка была). Что-то работает, но строительство отелей продолжается:


Народ в выходной приехал покататься на канатке:


Зимой тут с помпой открыли верхнюю очередь, в конце марта катались всей семьей - дочке вид сверху понравился, а так же обилие снега (в поселке уже растаял). Высота серьезная, от верхней площадки легко дойти до перевала Федосеева (у нас народ даже зимой прошел). С одной стороны - сокращается весьма противный этап маршрута (что вверх, что вниз). С другой - количество мусора там и на подходах к пику Динника может заметно вырасти.


Сразу за Романтиком асфальт заканчивается. Итого, за два года проложили 5 км трассы. Не очень впечатляет


Собственно, сам перевал Федосеева, здесь природа почти не тронута,


хотя с другой стороны дороги, что-то начинают городить. Не только дорогу, но и фундаменты. И расчищают широкую полосу по склону. Новая горнолыжная трасса?


Здесь я убедился, что вверх по грунтовке еду быстрее порожнего КАМАЗа :)


А он вот сюда спешил:


Километра на полтора растянулась подготовка дорожного полотна и все заканчивается здесь, строят новый мост, вбивают сваи. Похоже, в сторону Дукки.


А до старого еще с полкилометра, снега в горах еще много:


Здесь никого, но грунтовка заметно унавожена:


Стадо прячется под соснами:


Дорога упирается в речку Речепсту, на право - перевал Пхия, куда как-то заезжал.


Тащится по колено в воде что-то не захотелось, да и обратно надо поворачивать, дабы успеть до дождя, традиционно льющего после обеда. Отъехал в сторонку, попил чайку из термоса, окунулся. Никого, только немножко живности:


Дождь поймал не надолго, но на обратном пути купил в Архызе уже було сухо. Купил хычинку с айраном и пообедал на трассе у речки. Инстаграмм, это как-то вот так?


Над Буково ходили свинцовые тучи, спешил у успел-таки вернутся до начала дождя. Традиционный взгляд на телескоп с Богословки. Послезавтра начинаем наблюдать:


Итого проехал 88 км с копейками..
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)