Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Вот интересно, врачи Минздраву не мешают?

Monday, 12 May, 22:05, aquareus.livejournal.com
Пациенту выделят 10 минут на врача

12 мая 2014

Время, которое врач тратит на осмотр пациента, должно быть ограничено, считают в Минздраве РФ. Например, терапевту на общение с больным выделят десять минут, а педиатру – только девять. По этим нормам чиновники хотят рассчитывать загруженность медучреждений и необходимую численность персонала. Медики не понимают, в чем конкретно заключаются нововведения и чего добивается министерство.

Прежде чем рассчитывать временные нормативы, Минздрав провел хронометраж работы докторов в 17 регионах страны. Чиновники замеряли сколько времени уходит у специалиста на заполнение бумаг и сколько на общение с больным. Выяснилось, что на самую важную часть приема, то есть на осмотр и беседу с пациентом, среднестатистический врач выделяет не более пяти-шести минут. Столько же уходит на заполнение необходимых документов. Еще три-четыре минуты тратится на подготовку больного к осмотру. В Минздраве такой расход времени сочли неэффективным и решили его пересмотреть.

Для этого в ведомстве разработали проект приказа с говорящим названием: «Отраслевые типовые нормы времени приема одного пациента (перечень специалистов)». В соответствии с документом больше всего времени на осмотр одного больного будет у семейного врача или врача общей практики – 12 минут. Чуть меньше – 10 минут – выделят участковым терапевтам. И, наконец, педиатрам дадут всего 9 минут. При этом в министерстве пояснили, что не стоит путать «общее время приема» и «время осмотра».

«В приказе есть понятие «основная деятельность врача», которая подразумевает под собой осмотр и беседу с пациентом, – рассказали в Минздраве. – И есть понятие «другие виды деятельности», к которым относится выписка рецептов, мытье рук, подготовка пациента к осмотру и прочее. Документ регламентирует временные рамки именно основной работы врача, то есть, непосредственного общения с больным, в которое не входит время затраченное на бумажную работу».

Однако в приказе не дано конкретных указаний на то, сколько времени должно уходить у специалиста на заполнение документов и другую «дополнительную деятельность». Этот норматив в министерстве определили следующим образом.

«Затраты времени на другие виды деятельности (вспомогательную, служебную, прочую деятельность и работу с документами) во время приема пациента <...> в амбулаторных условиях должны составлять не более 50% от отраслевых норм времени на основную деятельность», – говорится в проекте приказа.

Следуя логике Минздрава, получается, что общее время приема будет складываться из времени осмотра и его половины. То есть, для терапевта это будет: 10 + 5 = 15 минут на одного пациента, для семейного врача – 18 минут, и для педиатра 13-14 минут. Но в таком случае не совсем понятно, какую цель преследовал Минздрав и что конкретно хотели изменить чиновники.

«Предлагаемые нормы ничем не отличаются от существующих сейчас, просто стали более конкретизированными по разделению рабочего времени на прием и работу с бумагами, – считает терапевт Наталья Кувшинова. – В сумме же получается та же цифра. У терапевта сейчас 15 минут на прием одного человека, по данному проекту тоже 15. Но если сейчас врач сам решает сколько времени и на что тратить, то с утверждением приказа, он будет обязан 10 минут уделять пациенту. В принципе это правильно, но кто будет за этим следить и как не понятно».

Так же, медики опасаются, что отсутствие конкретики в документе может привести к существенному сокращению времени приема.
«Затраты времени на другие виды деятельности не более 50% – это может и 25% и 10% и даже 5%, – говорит педиатр Анастасия Катышева. – Даже если говорить, что это время будет сверх выделенного на основную работу. Снова будет все отдано на решение экономистов – какой план захотят, такой и выставят. Поэтому документ составлен неграмотно, в нем нет четкости, не говоря уже о том, что за 9-12 минут качественный осмотр провести невозможно, особенно в отсутствие среднего медперсонала, который должен заниматься дополнительной работой. Мое субъективное мнение – если я останусь в профессии, то никаких планов делать больше не буду. Выполняя план, навязанный такими вот неграмотными составителями законов, мы поддерживаем их дальнейшее законотворчество, а это унизительно».

http://doctor.59.ru/text/mednews/792688.html?full=3

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)