Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

«Меньше, чем сейчас, мы не получали никогда" - но дураков работа любит

Tuesday, 06 May, 23:05, aquareus.livejournal.com
Болевой пирог

30 Апреля 2014

Александр Ягодкин о повышении зарплат медикам.

«Мало нам было чиновников, к ним добавились олигархи. Все мчатся мимо, горя синим огнем. А мы радостно шуруем на обочине в поисках денег, оброненных ими».

Михаил Жванецкий

Неустанная забота партии и правительства о людях жизненно важной и благородной профессии привела к их забастовке. Нет, чиновники и депутаты, банкиры и торговцы природными богатствами не бастовали. Они покорно терпят лишения, лишь бы народу было хорошо. И регулярно объявляют самой коррумпированной частью общества врачей и учителей. Вот врачи и бастовали.

24 апреля в центральной районной больницы Североморска Мурманской области врачи прямо на работе объявили голодовку из-за низкой зарплаты. А ранее полсотни врачей ЦРБ вышли на митинг и отправили письмо президенту Владимиру Путину, что губернатор Марина Ковтун объявила в СМИ: средняя зарплата мурманских врачей достигла в 2013-м 55 тыс. рублей. А на самом деле врачи - на грани нищеты! Средняя зарплата узкого специалиста в ЦРБ - около 20 тыс., а медсестры - 12-14 тыс. рублей.

Госпожа губернатор заявила, что неблагодарные медики, которым столько раз уже обещали рост зарплат, не желают конструктивно решать проблему.

Врачам не впервой бузить. В феврале сотрудники читинской женской консультации подали заявления об увольнении из-за безденежья: работая на полторы-две ставки, врач получал в среднем 15, а медсестра - 9 тыс. рублей в месяц. А депутат от «Единой России» из Забайкалья Мурзабаева в здравом уме и твердой памяти объявила им: с учетом администраций средняя зарплата медиков - 35 тысяч!

Ключевые слова тут - «с учетом администраций».

В социальные сети выплеснулись эмоции других регионов: в Нижегородской области зарплата медсестры доходит до 5600, в Тульской - до 3800 рублей в месяц.

Воронежские медики пока сохраняют лояльность и все ждут исполнения регулярных обещаний властей чуть ли не в разы повысить им зарплату.

Воронеж: медицинские хроники

8.05.2013 года, ко Дню Победы, шеф департамента труда и социального развития Воронежской области Наталья Самойлюк доложила губернатору Алексею Гордееву: с 1 мая зарплата медиков в нашей области вырастет на 92%, младшего медперсонала - на 50%, среднего - на 30%. В 2014 году, по данным областного правительства, средняя зарплата врача достигнет 32400 рублей. Причем средняя зарплата чиновников в органах исполнительной власти превысила 47 тыс. рублей в месяц - самая большая в Центрально-Черноземном регионе. За год она увеличилась на треть.

Правительство области о врачах помнит и 19 августа прошлого года в отчете о выполнении программы «Модернизация здравоохранения Воронежской области на 2011-2013 годы» объявило, что зарплата врачей у нас за год выросла на 40,5%, среднего медперсонала - на 31,1%, младшего - на 21,8%. Всего на программу из облбюджета выделили 7,3 млрд рублей, а за успешную ее реализацию получили дополнительно почти миллиард из госбюджета.

Характерные отклики в интернете:

«Подняли так, что все врачи разбежались по частным клиникам, работают одни пенсионеры. После проверок две трети уволились, а тем, кто остался, увеличили объем работы на 60% и подняли якобы на 40% зарплату, разницу положили в карман».

«Тоже самое в ВОКБ № 1 и ГКБСМП № 8. И как им не стыдно, да еще перед выборами!»

«В Бутурлиновской горбольнице модернизация: койко-места сократили, зарплаты врачам и медперсоналу урезали, и все в ваши пресловутые 2011-2013 годы. Все якобы повышения зарплат врачам связаны с сокращением штата и увеличением нагрузки. Скоро лечить некому будет».

«Не знаю, что там повышают, но как висело на женской консультации Ленинского района объявление, что требуется персонал со смешными окладами (все, от санитаров до врачей, не выше 8 тысяч), так и висит. Но власти, похоже, и сами уже верят в рост зарплат учителей и врачей».

«Из БСМП за последнее время уволилось восемь медсестер (на их профессиональное становление нужны годы), урология собирается уходить чуть ли не в полном составе. Заведующий анестезиологией сам на пяти столах одновременно наркоз дает... Врачи (две трети от нужного количества) еще держатся на грани, но новых нет и не предвидится. Не желают высокую зарплату получать, гады, - совсем зажрались!»

«Зато ментов и военных, думаете, для чего так обласкали? Они теперь охотно задавят всех недовольных».

«Ставка врача в Воронеже 7215 рублей, медсестры - 5200 рублей. Кому верить - президенту или ведомости?»

«У меня, фельдшера высшей категории, зарплата 11000 рублей. Санитарки получают 5200. Врачи - чуть более 20-ти… А у начальника департамента в администрации президента оклад триста тысяч!»

«У меня подруга - участковый врач, ведет три участка (в связи с нехваткой врачей из-за низкой зарплаты) и получает где-то 17 тыс. рублей. А у заведующей поликлиники зарплата более 100 тыс. рублей, вот и вся арифметика».

«Работаю в больнице на полторы ставки, средняя зарплата со всеми максимальными доплатами за 2013 год - 25300 рублей. Облздрав утверждает, что у меня 32900 на одну ставку. Кто украл мои деньги?»

«Зачем спрашивать у того, кто и украл?»

«Я просто расплакалась, узнав, какие деньги получают чиновники. У нас в поликлинике средняя зарплата - 8,5 тыс. рублей. Огромное количество людей еле сводят концы с концами в самой богатой стране мира…»

18.11.2013 года. Минздрав России урезал компенсации врачам Воронежской области на полмиллиона.

31.01.2014 года. Официально: «114 млн рублей направлено на увеличение зарплаты работникам здравоохранения, образования, соцзащиты и культуры».

В январе-феврале в мэрии Воронежа начались сокращения и режим жесткой экономии, а мэр, его замы и боссы управлений вдвое повысили свои доходы.

В стране

Официально: «Средняя зарплата россиян в первом квартале 2014 года выросла на 10,9%, до 31300 рублей. Таким образом, пока не подтверждается информация о массовых сокращениях зарплат в связи с кризисом в экономике».

На заседании правительства год назад министр Вероника Скворцова сообщила, что в стране не хватает 40 тыс. врачей и 280 тыс. медсестер, ежегодно уходят 90 тыс. медработников, из них на пенсию - только 15 тысяч. Как пояснила Скворцова, рост зарплаты в 2013 году в амбулаториях предусмотрен более 45%, в стационарах - 68%. С начала 2013-го медики ждали повышения зарплаты, но многие не дождались. Летом Минздрав радостно сообщил, что средняя зарплата врачей за полгода достигла 39700 рублей. Однако жизнь показала, мягко говоря, лукавство заявления: во многих регионах вместо обещанного роста зарплаты уменьшились. В Ижевске педиатры объявили итальянскую забастовку, а затем и голодовку. И по всей стране прошли митинги и пикеты в их поддержку.

Листок молодого врача тульского стационара из отделения неврологии: при окладе 5651 рублей за работу на 2,5 ставки с учетом вредности, ночных дежурств и работы в праздники начислено 17854 рублей. На руки без НДФЛ - 15533 рублей.

Врач-хирург высшей категории из Смоленска: при окладе 5374 рублей начислено 8363 рублей. После вычетов на руки хирургу 2000 - в аванс и 5374 рублей - в зарплату. Там же медсестра терапевтического отделения стационара - 5749 рублей. На руки 3000 в аванс и 2002 рублей в зарплату. Как на такую сумму прожить с ребенком?.. Несколько медсестер объединились и ездят на работу в Москву вахтовым методом: две недели дежурят в клинике сутками, спят там же, потом неделю дома. Дети на бабушках.

Выпускник Первого Московского меда имени Сеченова Сергей Коноплев: «Мужская половина моих сокурсников, кто мог хоть гвоздь в стену вбить, ушли из медицины. Сам я работаю лесорубом и ни разу не пожалел. А жена продолжает мучиться, мечтает о льготной пенсии».

Медсестра городской поликлиники Элисты: «Меньше, чем сейчас, мы не получали никогда. Денег за диспансеризацию не платят, с января 2013-го прекратились выплаты по модернизации. Вот мои квитки за 2013 год: февраль - 4920 рублей, март - 4641 рублей, май - 9942 рублей».

Год назад во время прямой линии с народом Владимир Путин заявил, что доходы граждан растут на глазах. А фельдшер из Кузбасса Наталья Осипова спросила президента: «Вот вы говорите, что зарплата поднимается, но на себе я такого не почувствовала. Работая фельдшером в экстремальных условиях, отвечая за каждую жизнь, федеральные выплаты мы получаем 3,5 тыс. в месяц. Почему у фельдшеров снизили зарплаты?» После небольшого замешательства Путин ответил Наталье: «В целом зарплата повышается - очевидный факт... 40 млрд рублей точно перечислены в регионы, но не выплачены в значительном количестве регионов… Теперь нужно разбираться, что с ними произошло… С 1 января 2013 года полномочия переданы вместе со средствами на региональный уровень».

Добрый у нас президент, а придворные - плохие. Надо идти к нему крестным ходом, как в 1905-м.

Как, еще и зарплата?!

Минэкономразвития обещает, что к 2030 году реальные зарплаты россиян вырастут в два раза, а пенсии - в три и вплотную приблизятся к доходам граждан развитых стран Европы и США. Министра, случаем, не Попандопуло зовут? «Это тебе, это опять тебе, это все время тебе…» И смотрит в перевернутый бинокль: «Я себя не обделил?»

Нет, себя они никогда не обделяют. Клептомания в последней стадии. Каждый год обещают поднять зарплату врачам-учителям, а поднимают себе - президенту, премьеру, министрам, депутатам. В интернете удивляются: как, еще и зарплата?! Зачем она им? Из коррупционного мешка сильно торчат шила: «верхние» платят миллионы долларов за теплые места с возможностью порулить бюджетными потоками.

Там и без коррупции денег куры не клюют, но им все мало.

Работавшее в убыток «Роснано» выплатило премий топ-менеджерам на полмиллиарда.

Вот годовой доход друга Путина (один из высших титулов в России!): хозяин «народного достояния» ОАО «Газпром» Алексей Миллер только официально получает 800 млн рублей, что превышают среднюю зарплату в России в 2500 раз!

Игорь Сечин, глава «Роснефти», - более 50 млн долларов в год (4,7 млн рублей в день - доход среднего россиянина за семь лет и средняя его пенсия за 18 лет!). Глава не менее «народного» ВТБ Андрей Костин - 35 млн долларов. Владимир Якунин, глава РЖД и, что важней, член кооператива «Озеро», - 500 млн рублей в год.

У них, конечно, не деньги. Поэтому в октябре Владимир Путин поднял выплаты придворным чиновникам в два-три раза. А в ноябре разом удвоил зарплату депутатов Госдумы - до 253000 рублей в месяц. Как министрам, которых он тоже регулярно поздравлял с новой зарплатой. Причем помимо зарплаты положена масса доплат, вплоть до совсем уж смешной материальной помощи. Как в анекдоте: ну, Мурка, ну еще хоть пару капель… Разве не тяжкая болезнь?

Будто в издевку, Росстат в ноябре сообщил, что зарплаты бюджетников в 2013-м росли, как на дрожжах. Зарплата врачей за три квартала достигла 136% от средней зарплаты по стране, они уже получают в среднем 39,5 тыс. рублей.

Известно, правда, что так называемой средней зарплаты не получают более 70% экономически активных (трудоспособных) россиян. А около половины всех работающих получают меньше 20 тыс. рублей. Но «с учетом администраций» средний россиянин действительно весь в шоколаде.

В бюджете РФ на 2014 год из-за кризиса заморозили зарплаты бюджетников. А вот зарплаты министров, их замов и глав федеральных департаментов с 1.09.2014 года вырастут до 420 тыс. рублей, глав силовых ведомств - превысят 600-700 тыс. рублей. Причем в ближайшие три года из-за кризиса сокращаются от 10 до 25% расходы на науку, медицину, спорт. А расходы на трущобное ЖКХ сокращены и вовсе на 70%!

У элиты ничего не сокращается. Вице-премьер Игорь Шувалов, официальный доход жены которого превысил 53 млн рублей в месяц, заявил о подарке Путина:

- Зарплата, которая сейчас объявлена, - смешные деньги.

И добавил, что сам трудится в правительстве не из-за зарплаты. Кто б сомневался...

Если б господин и госпожа Шуваловы решили б вдруг обналичить все, что нажили они непосильной службой народу, их мешками с деньгами можно было б доверху набить целый склад. Только пересчитать их не хватило б человеческой жизни.

Но опущенным ими же врачам они служат страстно.

Автор(ы): Александр Ягодкин

http://4pera.ru/news/tribune/bolevoy_pirog/

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)