Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Спецоперация в госпитале - как будто коррупция только там

Monday, 05 May, 17:05, aquareus.livejournal.com
"Бурденовские" взятки

В Главном военном госпитале имени Бурденко в Москве разгорается коррупционный скандал. Сотрудники Главного военного следственного управления СКР задержали первого замначальника госпиталя Константина Панюшина и руководителя финансовой части Игоря Шугакова — об этом сообщает телеканал Life News. Следователи подозревают их в получении взятки почти в 4 млн рублей. Суд уже выдал санкцию на арест высокопоставленных сотрудников госпиталя. Первоначально был задержан и третий подозреваемый — заместитель начальника госпиталя, однако позже он был отпущен.

По данным «Известий», спецоперация в госпитале проходила в минувшую пятницу поздно вечером. Военные контрразведчики взяли под контроль все входы и выходы из административного здания, после чего заявитель, у которого высокопоставленные сотрудники госпиталя вымогали 3,9 млн рублей, направился к ним в кабинет с мечеными спецсоставом деньгами.

Когда первый замначальника госпиталя Константин Панюшин и руководитель финансовой части Игорь Шугаков получили деньги, они были задержаны. Оперативники также задержали замначальника по режиму, однако затем его отпустили.

Панюшина и Шугакова увезли на допрос в ГВСУ, который продолжался до двух часов ночи. В воскресенье обоих доставили в Московский гарнизонный военный суд для ареста.

— В отношении подозреваемых Панюшина и Шугакова была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на один месяц, — рассказал «Известиям» пресс-секретарь суда Роман Владимиров.

Панюшину и Шуганову инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 «Получение должностным лицом взятки в особо крупном размере». Максимальное наказание по данному обвинению предусматривает лишение свободы на срок до 15 лет со штрафом в размере 70-кратном сумме взятки.

Официальное обвинение арестованным пока не предъявлено.

Главный военный клинический госпиталь имени Н.Н. Бурденко является крупнейшей клиникой в России — около 1,6 тыс. коек. Ежегодно в госпитале лечится около 22 тыс. раненых и больных, проводится свыше 9 тыс. операций. Здесь трудится более 3,5 тыс. сотрудников, из них 800 — врачи. На базе госпиталя действуют 130 лечебно-диагностических отделений и лабораторий, 10 кафедр, интернатура. В госпитале работают более 70 докторов медицинских наук, 44 профессора, более 170 кандидатов медицинских наук. Для экстренной эвакуации раненых из очагов военных действий госпиталь оснащен уникальной летающей операционно-реанимационной лабораторией «Скальпель».

Константин Панюшин, замначальника госпиталя — полковник медслужбы, кандидат медицинских наук, заслуженный врач России. Выпускник Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. В 1998 году защитил диссертацию на тему «Соотношение клинических вариантов астенического синдрома периода последствий черепно-мозговой травмы, место и роль психотерапии в их лечении». Автор более 50 научных работ.

http://korrossia.ru/russia/mow/10532-burdenovskie-vzyatki.html

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)