Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Array

Sunday, 04 May, 18:05, alien3.livejournal.com
Продолжу рассказ о мечтах:



Карла не стала астронавтом, но она стала капкомом (CAPCOM), специалистом по голосовой связи с бортом МКС (общение с астронавтами). :-)

Это достаточно престижная должность в американском Центре управления полётами. В США капкомами часто бывают женщины. Например, Шеннон Люсид (астронавт, которая была на станции «Мир») в нулевые часто выходила на связь с МКС из Хьюстона.

В СССР и в России за всю историю (до недавнего времени) не было ни одной женщины капкома, или, как называется должность у нас - главного оператора. ГО всегда были военные из ЦПК им. Ю. А. Гагарина. Сейчас они гражданские специалисты, после перехода ЦПК Роскосмосу.
Но женщины (как мне написали) только-только осваивают эту профессию (самые первые) - ведь основную атмосферу в ЦПК всегда задавали военные (и в последнее десятилетие).

Ещё один интересный момент - полётом российского сегмента МКС управляет ГОГУ - Главная оперативная группа управления из ЦУП-М в Королёве.
Но ГОГУ «не существует», словно мы в тех временах, когда рядом с каждым (!) гражданским специалистом сидел офицер в штатском. ЦУП находится на территории ЦНИИМаша, отраслевого института Роскосмоса, если судить по его сайту, то ГОГУ там нет. На самом деле специалисты ЦНИИМаш делают огромную работу, выполняя все вспомогательные технические задачи, но они не управляют полётом РС МКС. ГОГУ почти полностью состоит из специалистов РКК «Энергия» им. С. П. Королёва (а также ЦПК, ИМБП, КБ «Салют» и других организаций) - но на сайте РКК тоже нет никакой информации. Да, бывают порой заметки в СМИ, но...
Вон американцы даже назначения сменных руководителей полёта (Flight Director) на сайте вывешивают, а у нас?..

P.S. В комментариях информация, что теперь в ГОГУ есть операторы женщины и даже СРП (!!!). Лёд сдвинулся, но что-то мне кажется, что не от хорошей жизни.

This entry was originally posted at http://alien3.dreamwidth.org/211805.html. Please comment there using OpenID.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)