Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Необходимые условия победы над старением 1

Saturday, 03 May, 14:05, m-batin.livejournal.com
Удивительное дело, сами исследователи различных заболеваний очень редко публично выступают за создании крупномасштабной программы по увеличению продолжительности жизни. Нет, конечно, на отсутствие финансирования они сетуют и гранты пишут, но в целом, своим поведением соглашаются с ситуацией.

Во-первых, многие думают, что такая деятельности как бы считается моветоном. На самом деле, не считается, и если какой ученый громко чего то требует, то уважение у него больше. Тем не менее работники науки опасаются за свой доход и предпочитают не высовываться.

Во-вторых, желание сделать что-то глобальное строго ассоциировано с безумием. Ученым не хочется становиться в один ряд с фриками и клиентами дурдома.

В-третьих, считается, что общественные изменения, создание государственных программ, это другая работа, не ученого. От куда должны взяться другие люди для этого? Не понятно. Такая отстраненность от насущного, фирменный стиль научного сообщества, но это имеет огромное количество негативных последствий. Примерно из-за такой позиции власть принадлежит идиотам.

Правила принятия решений на сегодняшний день – это свод наискучнейших бюрократических процедур. Совещание, бумаги, снова совещание, пустая болтовня в министерстве, год прошел, стало только хуже. Естественно, что нормального человека тошнит от одной только мысли поучаствовать во всем этом. А если он активно начинает во всем этом разбираться, то трясина засасывает, а он сам становиться зомби, не отдающий отчета в том, что происходит.

Но, пожалуй, самая главная причина, в том, что финансирование медицинской науки ничтожно: отсутствие научного метода в исследовании о том, а как финансируется наука. То есть ученые рассуждают о деньгах на науку, как обыватели. Скажут чего-нибудь мимоходом и верят в это. Нет научной дисциплины, которая изучала бы причины, факторы, условия принятия решений о финансировании науки.

Является ли обязательным условием эффективной борьбы со старением создание научной дисциплины изучающей финансирование науки? Пожалуй, да. В противном случае, даже при увеличении масштабов финансирования и общественного внимания, мы столкнемся с тем, что чиновники от науки или мошенники поднимут знамена борьбы со старением, а по итогу изгадят нам все дело.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)