Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Очень просто!

Friday, 02 May, 10:05, aquareus.livejournal.com
ЗДРАВООХРАНЕНИЮ ТРЕБУЕТСЯ… ОЗДОРОВЛЕНИЕ

30.04.2014

Анатолий Островский: «Система здравоохранения должна работать более эффективно»

Депутат Законодательной думы Хабаровского края Анатолий Островский по роду своей профессиональной врачебной деятельности много лет ставит диагнозы людям. А если попросить его, профессора, врача-кардиолога с многолетним стажем, определить состояние здоровья… здравоохранения? Что, как говорится, в анамнезе?

- К великому сожалению, уровень удовлетворенности оказанием медицинской помощи у населения весьма невысок. Жалоб идет много: люди обращаются во все возможные инстанции - в том числе и в СМИ, и к депутатам. Хочется разобраться: это вина или беда нашей медицины, или, точнее, здравоохранения? На самом деле это вопрос дискуссионный.

Официально считается, что состояние здоровья человека от медицины зависит не более чем на 12-15 процентов, а всё остальное делают его генетика и образ жизни. Для нас, врачей, этот процент вроде даже «выгоден»: можно разводить руками - дескать, чего вы от нас хотите, когда в основном ваше здоровье зависит от вас самих. Но если обратиться к истории вопроса, то этот расчет предложил в 20-е годы прошлого века нарком здравоохранения РСФСР Николай Семашко. Но что тогда было за здравоохранение? Клизма и термометр - вот «высокотехнологичная» помощь той поры. Но на дворе-то XXI век! И опыт высокоразвитых стран - Японии, США и других - показывает, что на уровень здравоохранения приходится 40-50 процентов.

Безусловно, образ жизни играет огромную роль: сегодня во всем мире проблема № 1 - сердечно-сосудистые заболевания, «помолодевшие» инфаркты и инсульты. Есть современные эффективные хирургические способы лечения этих недугов - но, независимо от того, оперировали человека в России или в Сингапуре, если после этого он не меняет образ жизни на предписанный, труд врачей идет насмарку. Но половина успеха сегодня - все-таки сфера компетенции медицины, ответственности здравоохранения. К сожалению, здравоохранение у нас в стране и было, и остается малоэффективным.

- Но ведь у нас сегодня такие большие возможности!

- И при таких возможностях по количеству таких операций на сердце, как стентирование, мы отстаем от развитых стран в 10-15 раз. При этом радуемся прогрессу, тому, что при ишемической болезни сердца стали делать в 3-5 раз больше операций. Конечно, для Хабаровского края это достижение: если раньше подобного у нас просто не было, то теперь такие операции делают четыре хабаровских больницы. Но отстаем-то мы - в десятки раз… Еще расти и расти. И если мы достигли, как отметил премьер-министр Дмитрий Медведев, продолжительности жизни в 71 год, то в других странах (а их уже больше 15) она на десяток идет больше. Догоним ли мы их такими темпами? Они ведь тоже не стоят на месте.

- В чем же слабость нашего здравоохранения?

- Первое, что многие готовы назвать, - недостаток финансирования. Но если по эффективности здравоохранения мы отстаем в десять раз, то по затратам на него - в 2,5-3 раз. Значит, даже вложенное себя не оправдывает. Суммы сами по себе не решают проблему, если нет системы или она неэффективна.

Благодаря модернизации здравоохранения на нашу медицину пролился «золотой дождь», приобретено современнейшее высококлассное оборудование - в том числе и в нашем крае. Произошли ли существенные изменения? К сожалению, нет. Мы поняли: у нас мало медиков.
- Их действительно мало?

- Тоже вопрос интересный. Согласно оценкам, в Хабаровском крае не хватает 2 тысячи врачей и 7 тысяч медицинских сестер. И это при том, что Дальневосточный государственный медуниверситет , наш основной поставщик кадров, выпускает ежегодно около 300 человек, но при этом 50 процентов дипломированных специалистов даже не приходят в медицину! Горько и то, что краевое здравоохранение теряет квалифицированные кадры - они уезжают на запад, где уровень жизнь выше, и людей нельзя в этом винить.

Понятно, что существующий кадровый дефицит в одночасье не закрыть. Но ведь и труд тех врачей, которые у нас работают, нельзя, к сожалению, признать эффективным. За границей один врач «производит» столько, сколько у нас - три-четыре.

- И это при колоссальной загрузке наших!

- Дело в том, что на врача должно приходиться три-четыре медсестры. Тогда он будет заниматься чисто врачебной деятельностью, а не так, как сейчас: на 70 процентов - сестринской, когда нет необходимости в его квалификации. Более того: у нас 50 процентов врачей вообще не участвуют в лечении!

- Как это так?!

- Очень просто! У нас множество лаборантов и прочих работников с врачебными дипломами - разве это эффективное использование врача?

Вторая проблема - заработная плата. Согласно официальным данным, озвученным на последней коллегии краевого минздрава, средняя заработная плата врача в Хабаровском крае - страшно сказать: 48 тысяч рублей, у среднего медработника - 24 тысячи. Но во врачебной аудитории такие цифры лучше не озвучивать: люди возмутятся, потому что таких денег не видят. Да, лечащие врачи, несущие основную нагрузку, стали получать больше: вместо своих прошлых 6-10 тысяч рублей - 20-25. Но чересчур благостная «средняя температура по больнице» сложилась по причине социального неравенства, когда главные врачи и их замы получают в десять и больше раз, чем их подчиненные. Возникает вопрос: можно ли считать эффективным такое использование фонда (и немалого!) заработной платы?

- С эффективностью работы современного оборудования тоже проблема?

- Следует признать, что Хабаровский край в смысле оснащенности передовым оборудованием выглядит более чем достойно. Это признают даже зарубежные коллеги. Но - велика сила инерции (трудно перестраиваться на работу с новым), нет специалистов-врачей, «буксует» сервисное обслуживание…А в результате у нас эффект от использования такого оборудования в два-три раза ниже, чем за границей.

- А от чего еще зависит качество медицинской помощи, которое не устраивает наших земляков?

- От качества врачей, от человеческого капитала. Есть так называемое «знание-знакомство», а есть - «знание-умение». По «знанию-умению» наш врач проигрывает зарубежным коллегам. Главный порок нынешней системы подготовки врачей - низкое качество их постдипломного обучения. В институте врача невозможно подготовить в полной мере - особенно, когда дело касается сложной оперативной техники: не хватает практики, человек не успевает овладеть «знанием-умением». Да и учится он по архаическим методикам - на больных, в то время как в мире уже отдается предпочтение обучению на различных симуляторах (как и в других сферах), а к человеку по принципу «делай, как я» начинающий врач подступается уже на заключительных этапах обучения. У нас всё это только начинается.

Мир учит студентов-медиков в институтских клиниках, где всё посвящено учебному, а потом и лечебному процессу. У нас же обучение идет в «базовых» клиниках, где главное - лечение, а студент - гость, он мешает. А после окончания вуза врач начинает постдипломное обучение на рабочем месте, снова на больных… Сегодня многие это понимают, есть планы по непрерывности постдипломного образования, но пока это не очень эффективно работает. Пока на повышение квалификации многие идут лишь ради очередного удостоверения, сертификата, а значит - повышения зарплаты. Сами знания при этом не играют особой роли.

Еще больной вопрос: кто сегодня учит врачей (и не только их)? Очень часто это люди, чей возраст далеко «за…». Я прекрасно понимаю не только плюсы, но и минусы возраста. Нам необходимо омоложение в преподавательской среде, туда должны придти молодые кадры.
Раньше труд преподавателя в вузе (и в медицинском тоже!) был очень престижным, он оплачивался в два-три раза выше, чем работа врача, это был венец карьеры. А сегодня, к примеру, даже заведующий кафедрой, клиницист, доктор, профессор получают 36 тысяч рублей. Придут ли преподавать будущим врачам самые способные, лучшие? Только совместители…


Мне кажется весьма проблемным так называемый институт главных врачей. Ведь у нас порой при одном и том же объеме финансирования, при одном уровне оснащенности две поликлиники работают совершенно по-разному! Безусловно, более эффективно работает та, где руководит хороший управленец и грамотный специалист. Сегодня роль главного врача еще более возрастает, потому что в системе здравоохранения меняется принцип оплаты труда, и то, как эти измерения будут проведены, зависит от руководителей учреждений здравоохранения. Это должны быть, прежде всего, честные, порядочные люди, которые интересы общества ставят выше собственных.

- Но порядочность - это же не профессиональное качество!

- Это человеческое качество, без которого врачебная профессия невозможна. Надо находить таких людей среди молодых, надо доверять молодым. И не назначать главных врачей, а выбирать тайным голосованием всем коллективом. Истинную цену медику могут дать только сами медики, а не начальство. Руководители отрасли должны прислушиваться к мнению профессионального медицинского сообщества. И люди всегда отметят то учреждение, где охраной их здоровья занимаются эффективно.

Беседовала Марина Семченко.

http://toz.khv.ru/newspaper/slovo_deputata/zdravookhraneniyu_trebuetsya_ozdorovlenie/

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)