Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Царские дети из забытой гробницы. Новое открытие в Долине царей.

Tuesday, 29 April, 02:04, victorsolkin.livejournal.com


Археологи из университета Базеля, работающие в Долине царей, обнаружили тайник с погребениями царских детей, нашедших свое последнее упокоения рядом с гробницами великих фараонов.

В гробнице KV40 специалисты из Базеля работают уже три года. Снаружи это всего лишь малозаметное углубление в грунте, указывающее на существование подземелья. Об облике, структуре гробницы или том, для кого она была создана, ничего известно не было. В итоге исследования стало понятно, что по своему типу гробница относится к XVIII династии. Проход во внутренние помещения гробницы открывается со дна шахты глубиной шесть метров. Отсюда имеется проход в пять подземных камер, которые были наполнены бесчисленными фрагментами останков и фрагментов погребального инвентаря.

Речь идет о поврежденных грабителями и временем мумиях как минимум пятидесяти человек. За последний год работ благодаря надписям на сосудах для провизии и вина удалось идентифицировать имена около 30 погребенных. Титулы «сын царский» и «дочь царская» принадлежат высокопоставленным детям, которые были членами семей царей Тутмоса IV и Аменхотепа III (XIV в. до н.э.), которые также были погребены в различных участках Долины царей.
Анализ иератических надписей показывает, что в KV40 были погребены, как минимум, восемь ранее неизвестных царских дочерей (среди них – Таэмуаджес и Неферунебу), четыре принца и несколько иноземных женщин, живших при царском дворе. Большинство из них – это забальзамированные взрослые умершие, однако были найдены и мумифицированные дети. «Мы обнаружили значительное количество новорожденных и детей младшего возраста, превосходно забальзамированных, тогда как обычно их мумифицировали значительно проще, - говорит глава миссии д-р Сьюзан Бикель. – Мы думаем, что в этой гробнице членов царской семьи хоронили на протяжении нескольких десятилетий».





Идентификация людей, погребенных в непосредственной близости от царских гробниц, дает возможность археологам получить важную информацию о том, кто имел право на вечную жизнь рядом с царем. «Около двух третей гробниц в Долине царей принадлежат частным лицам, - уточняет Бикель. –Из-за того, что в этих гробницах нет надписей и того, что они в большинстве случаев почти полностью разграблены, мы зачастую можем только спекулировать на тему о том, кто же в них был похоронен».
Несмотря на то, что воры проникали в гробницу несколько раз и в древности и в XIX веке, египтологи обнаружили бесчисленные фрагменты погребального инвентаря – фрагменты саркофагов и пелен. «Фрагменты сильно пострадали от огня, который попал сюда вместе с факелами грабителей - говорит Бикель. – Фрагменты нескольких деревянных саркофагов и чехлов для мумий, выполненных из картонажа, показывают, что KV40 использовалась и для вторичных погребений в IX в. до н.э.: когда царский некрополь был уже давно заброшен, здесь нашли прибежище усопшие из нескольких жреческих семей.



Антропологический анализ и дальнейшее изучение останков позволит пролить свет на состав царского двора XIVв. до н.э. а также на условия жизни и погребальный ритуал, связанный с членами царских семей.

(с) unibas.ch, sciencedaily.com, luxortimesmagazine
(с) Авторизованный перевод: Виктор Солкин
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)