Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

от "лишь бы не было войны" - к "стереть в радиоактивную пыль"

Monday, 28 April, 20:04, grey-dolphin.livejournal.com
Сравнения нынешней российской политики промывания мозгов с советской пропагандой времен Холодной войны поверхностны во многих отношениях, но, пожалуй, главная разница лежит в отношении лидеров, пропагандистов и их domestic audience к вероятности и желательности силового конфликта с Западом.

Советское руководство войны не хотело и реально боялось по многим причинам, включая личный опыт участия во Второй мировой войне - пережить что-либо подобное еще раз на старости лет они не могли и не хотели, и мантра "лишь бы не было войны" была для него не пустым звуком. Значительная часть переживших войну сограждан эти опасения разделяли. Скорее всего, многие представители советского истэблишмента вполне себе искренне "боролись за мир" как могли и как умели в силу своего понимания. Представить с их стороны угрозы стереть Запад в радиоактивную пыль было невозможно. До поры до времени эта логика работала, но со временем она стала self-defeating: со временем угроза войны с Западом перестала восприниматься как credible threat (никто всерьез в нее не верил), и разоружение эпохи Горбачева было воспринято как нечто само собой разумеющееся.

Сейчас ситуация отчасти выглядит как противоположная: личный опыт участия в войнах лидерам страны, как и большинству их сограждан не присущ (Афганистан и Чечня - исключения, подтверждающие правило), поэтому страху перед войной взяться неоткуда. Угроза войны с Западом не только изначально не выглядит реальной, но есть явное понимание того, что Запад воевать не хочет (да и не очень может) и ужасно боится угрозы применения силы, которую презентует российское руководство при поддержке значительной части сограждан. В этой ситуации агрессивный милитаризм и политика устрашения отчасти справедливо рассматриваются российскими властями и пропагандистами как стратегическое преимущество, способное в конфликте с Западом по крайней мере в краткосрочной перспективе перевесить экономическую слабость. Изменить эти представления россиян и их лидеров могут либо серьезные жертвы (которые пока что выглядят малореальными из-за неготовности Запада воевать), либо сильное ухудшение экономического положения. Однако пока непонятно, как долго по времени должен длиться спад и какой глубины он должен достичь, чтобы цена милитаризма оказалась для россиян запретительно высока...
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)