Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Покорить "железный пик"

Monday, 28 April, 05:04, m61.livejournal.com
Увидел у pphantom ссылку на простую, но очень интересную научно-познавательную игрушку. Ее цель - добиться синтеза в условной звезде 56Iron - стабильного изотопа железа и, одновременно, самого стабильного элемента таблицы Менделеева. Все реакции (синтеза или деления) с его участием идут с поглощением энергии, так что это самый тяжелый элемент, который может образоваться внутри звезд в ходе их обычной эволюции.

Более тяжелые элементы таблицы Менделеева - обычно образуются лишь при вспышках Сверхновых.

На всякий случай - немного поясню насчет управления: курсорными клавишами мы заставляем содержимое игрового поля "скатываться" к соответствующей границе. Если при этом два соседних "кубика" могут прореагировать (таблица возможных реакций приведена внизу страницы) - они сливаются.

Как видим, все очень просто. Тем не менее, я почти уверен, что с первого раза дойти до железа получится очень мало у кого - ведь у реакций (не только синтеза, но и распада нестабильных изотопов, кстати) есть много сюрпризов и "ловушек".

И вынужденный синтез 7Beryllium в самый неподходящий момент времени (уж не говоря про 20Neon - особенно, если образовался он, по недосмотру, из двух с таким трудом добытых 12Carbon) - думаю, доставит массу сильных эмоций. :)
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)