Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

И для печени кофе хорош, и для диабета!

Monday, 28 April, 11:04, aquareus.livejournal.com
Кофе снижает риск диабета 2-го типа

Исследователи из Гарвардского университета изучили связь между изменениями в потреблении кофе и риском диабета, собрав данные трех американских исследований, сообщает The Daily Mail. Результаты исследования опубликованы в журнале Diabetologia.
Сообщается, что подробная информация о рационе питания, образе жизни, состоянии здоровья и наличии хронических недугов у участников собирались каждые два-четыре года на протяжении более 20 лет.

Данные показали, что у людей, сокративших потребление кофе на 1 или 2 чашки в день, риск развития диабета 2-го типа был повышен на 17 процентов. В свою очередь, увеличение потребления кофе на полторы чашки в день сокращало шансы на развитие диабета 2-го типа на 11 процентов. Люди, потреблявшие три чашки кофе в день и более, имели самый низкий риск диабета - примерно на треть ниже, чем у людей, выпивавших одну чашку или менее в день.

Связи между изменениями в потреблении чая и риском сахарного диабета найдено не было.

Предыдущие работы показали, что, возможно, связь между снижением риска диабета и потреблением кофе объясняется действием химических соединений напитка (имеется в виду не кофеин), пишет The Los Angeles Times.

"Эксперименты с животными показали, что фенольные соединения кофе улучшают метаболизм глюкозы. Кофе также очень хороший источник магния, который связывают со сниженным риском диабета 2-го типа", - говорит доктор Шилпа Бхупатираджу.

Если это так, то увеличение потребления кофе без кофеина должно было оказать такой же эффект, как в случае с обычным кофе. Однако ученые обнаружили, что изменение в потреблении кофе без кофеина не оказывало статистического эффекта на риск. Возможно, это связано с тем, что заметные изменения в потреблении напитка были сделаны недостаточным числом участников.

По мнению доктора Ричарда Эллиота, научного сотрудника из британской Diabetes UK, несмотря на представленные доказательства связи между количеством потребления кофе и риском развития диабета 2 типа, возможно, были еще другие, неучтенные факторы, которые могли влиять на снижение риска недуга. "Вот, что мы точно знаем: лучший способ снизить риск сахарного диабета 2 типа - это поддержание здорового веса за счет правильного, сбалансированного питания и регулярной физической активности", - говорит он.

Стоит также не забывать, что у кофе имеются свои противопоказания. Например, он не рекомендуется при гипертонической болезни, атеросклерозе, беременности.

http://www.rg.ru/2014/04/26/diabet-kofe-site.html
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)