Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Для кого, интересно, эта болтовня? Точно - не для инвесторов: дураков мало

Saturday, 26 April, 21:04, aquareus.livejournal.com
Инвестиции в здравоохранение выгодны как государству, так и бизнесу

25 апреля 2014

Международная конференция «Социально ориентированный бизнес – будущее промышленной медицины», посвященная обсуждению экспертами государственной политики организации и финансирования здравоохранения на предприятиях различных отраслей народного хозяйства, а также актуальных моделей оптимизации расходов государственных и частных бизнес-структур на медицинское обслуживание работающего населения, прошла в РАНХиГС при Президенте РФ. Это мероприятие состоялось в рамках интерактивной дискуссионной площадки «Эффективное здравоохранение».

В своем выступлении на конференции заместитель министра здравоохранения Сергей Краевой подчеркнул важность мероприятия для совершенствования отечественной системы здравоохранения. Среди приоритетных задач ведомства он назвал «выстраивание структуры органов, контролирующих работу по медицинскому обеспечению трудящегося населения». Как рассказал чиновник, в скором будущем возобновит свою деятельность Федеральный центр профессиональной патологии и будет создан общегосударственный регистр людей, страдающих профессиональными заболеваниями. С. Краевой пояснил, что задача регистра – получение достоверных сведений о профессиональных заболеваниях, выявление закономерностей их возникновения и развития, выработка управленческих решений по профилактике и реабилитации этих заболеваний.

Председатель Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности Валерий Сергиенко, передав участникам конференции приветствие от президента Торгово-промышленной палаты России Сергея Катырина, подчеркнул в своем выступлении важность закрепления обязательств работодателя законодательно с введением штрафов «для тех из них, кто не уделяет необходимого внимания медобслуживанию сотрудников». Директор ФГБУ ЛПУ «Научно-клинический центр охраны здоровья шахтеров» Ваграм Агаджанян высказал мнение, что переход от оплаты лечения профессиональных травм по фактическим расходам с использованием Федеральной системы страхования к системе ОМС значительно снизил качество и сузил возможности лечения работников. А первый заместитель Управляющего делами Президента РФ Сергей Ковалев заметил, что не следует делать упор на социальное обеспечение с помощью бюджетных средств. «Эту ситуацию надо изменить за счет социального страхования», – сказал он.

Директор Института экономики здравоохранения НИУ «Высшая школа экономики» Лариса Попович подчеркнула, что инвестиции в здравоохранение в макроэкономическом плане выгодны как государству, так и бизнесу. А советник по вопросам здравоохранения и труда Минздрава Великобритании Кэрол Блэк, поделившись с аудиторией опытом по проведению регулярных медосмотров работников, отметила необходимость повышения самоуважения работников и внимательного отношения руководства к своим сотрудникам и заявила о важности как физического, так и психологического здоровья работающих граждан.

Юлия Олестрова

http://ria-ami.ru/read/28291

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)