Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Закон Архимеда в новом прочтении (что курила автор - неизвестно)

Thursday, 24 April, 21:04, aquareus.livejournal.com
Вероника Скворцова: «Погружение высокотехнологичной медицинской помощи в систему ОМС снимает ограничения с ее объема»

24 апреля 2014

23 апреля на расширенном заседании коллегии Министерства здравоохранения Российской Федерации глава ведомства Вероника Скворцова подвела итоги работы Минздрава РФ в 2013 году и рассказала о задачах на 2014 год.

Расширение программы модернизации

В 2013 году были завершены начатые в 2011 году беспрецедентные по масштабу и финансовому обеспечению региональные программы модернизации здравоохранения, на которые было выделено более 664 млрд рублей, отметила она.

«Возникшая в 2012 году экономия средств позволила значительно расширить программу модернизации, дополнительно включить в нее строительство 15 объектов, провести капитальный ремонт 118 дополнительных организаций, увеличить план по приобретаемому оборудованию на 52%. — сообщила Вероника Скворцова. — В итоге всего за период реализации программ завершено строительство 101 медицинского учреждения, отремонтировано более 4 тыс., запущено более 389 тыс. единиц нового оборудования, в том числе более 700 магнитно-резонансных и компьютерных томографов, более 6,5 тыс. единиц рентгеновской и ангиографической аппаратуры. В целом в 2013 году фондооснащенность государственных медицинских организаций повысилась в 2,5 раза по сравнению с 2011 годом — с 7,7 до 19 тыс. рублей на 1 кв. м».

Одним из приоритетов модернизации стало развитие первичной медико-санитарной помощи, в том числе населению, проживающему в отдаленных районах страны и сельской местности. По количеству введенных в строй ФАПов, фельдшерских пунктов, сельских врачебных амбулаторий, офисов врачебной практики исходный план, намеченный в конце 2010-начале 2011 годов, был перевыполнен на 731 объект, причем число врачебных сельских служб увеличилось более чем на 1,5 тысячи. Это позволило увеличить мощность сельских амбулаторных служб на 6,6 тыс. посещений в смену, подчеркнула Вероника Игоревна.

Активно развивались выездные формы медицинской помощи с использованием 915 мобильных медицинских комплексов, в том числе 204 передвижных комплексов для диспансеризации, 27 Центров здоровья, 58 врачебных амбулаторий, передвижных ФАПов. Сформировано более 8,5 тыс. выездных врачебных бригад, полностью оснащенных портативным диагностическим оборудованием. В ряде регионов с учетом имеющейся транспортной инфраструктуры активно работали теплоходы и поезда здоровья. Такой позитивный опыт накоплен в Красноярском, Хабаровском крае, Ханты-Мансийском автономном округе.

Сельская медицина

Вероника Скворцова обратила внимание на то, что в ряде регионов страны по-прежнему очень остро стоит проблема сельской медицины. Среди них: Курская, Рязанская, Архангельская, Вологодская, Волгоградская области, Пермский край, Республика Бурятия, Алтайский край и некоторые другие. Однако есть и положительные тенденции: если в 2011 году доля сельских аптечных организаций составляла 27,6% от общей сети, то в 2013 году она превысила 50%.

«Необходимо дальнейшее развитие инфраструктуры сельского здравоохранения с использованием быстровозводимых модульных конструкций, а также привлечение в село медицинских работников, для которых должны быть созданы соответствующие условия работы и жизни», — отметила Вероника Скворцова. —

Совместно с Минсельхозом в 2013 году Министерство здравоохранения разработало сегмент по развитию сельской медицины в рамках целевой программы устойчивого развития сельских территорий до 2020 года, которая была принята Правительством РФ. Дополнительно предусмотрено введение в строй более 850 ФАПов и офисов врачей общей практики, увеличение мощности сельских амбулаторно-поликлинических учреждений на 7,5 тыс. посещений смену, и мощности участковых районных больниц более чем на 6 тыс. мест. «Мы надеемся, что это поможет субъектам Российской Федерации эффективно реализовать свои полномочия».

Высокотехнологичная медицинская помощь

Важнейшее место в программах модернизации отведено развитию второго уровня системы оказания медицинской помощи. Количество межмуниципальных, межрайонных центров экстренной специализированной помощи увеличилось за последний год более чем в 2 раза, а число пациентов, получивших экстренную помощь в соответствии с современными требованиями, достигло в 2013 году 15 млн человек, что на 20% превышает показатели предыдущего года.

«Однако в ряде регионов сеть выстроена лишь на 50–60%, так что предстоит активная работа по ее достраиванию в соответствии с потребностями населения», — отметила Вероника Скворцова.

«Благодаря модернизации более чем в 4 раза возросло число пациентов, получивших высокотехнологичное лечение в региональных медицинских учреждениях. Только за 2013 год на 30% — со 127 тыс. до 166 тыс. увеличилось количество людей, пролеченных в региональных учреждениях высокотехнологическими методами», — подчеркнула министр здравоохранения РФ.

Количество региональных учреждений, оказывающих ВМП, увеличилось за год с 222 до 289 в 60 субъектах РФ. Это позволило увеличить и общий объем высокотехнологичной помощи населению с 450 тыс. до 505 тыс., а также привело к значительному сокращению времени ожидания пациентами высокотехнологичного лечения: среди взрослого населения на 27, 6% за год — до 21 дня, среди детей еще более существенно: более чем на 33% — до 14 дней. В то же время для некоторых медицинских профилей сохраняются более длительные сроки ожидания. Прежде всего, это касается нейрохирургии — 35 дней, что требует увеличение числа медицинских организаций, оказывающих данный вид помощи и усиленной адресной подготовки специалистов-нейрохирургов.

Анализ ситуации, проведенный Минздравом РФ совместно с субъектами, показал, что потребность в высокотехнологической помощи у населения значительно выше объема сегодняшнего дня. В своем послании Президент РФ В.В. Путин поставил задачу увеличить объем ВМП в 1,5 раза — до 750 тыс. пациентов к 2016 году. Для реализации этой задачи уже с 2014 года началось погружение наиболее распространенных и растиражированных методов ВМП, широко применяемых в субъектах РФ, в систему обязательного медицинского страхования, по сути, снимая ограничения с их объема. Из 1466 используемых методов ВМП 459 в 2014 году уже финансируются из ОМС. Результаты первых двух месяцев 2014 года свидетельствуют о том, что это позволило увеличить число пациентов, получивших ВМП более чем на 7 тыс. человек.

«Мы надеемся, что наша совместная работа позволит значительно повысить доступность высокотехнологичной помощи, и в 2014 году число пролеченных увеличится как минимум на 40 тыс. человек», — сообщила Вероника Скворцова.

Развитие трансплантологии

По мнению Министра, особого внимания заслуживает трансплантология. Несмотря на несомненное ее развитие, в 2013 году число пересадок органов увеличилось более чем на 2 тысячи, причем 25% из них было сделано в региональных учреждениях. Более чем 60% операций по трансплантации почки также были проведены в региональных учреждениях.

«Необходимы качественные системные изменения службы донорства органов и тканей, — подчеркнула Вероника Скворцова. — В 2013 году прошел широкое обсуждение и одобрен медицинским экспертным сообществом, пациентскими организациями, организаторами здравоохранения разработанный Минздравом РФ законопроект о донорстве и трансплантации органов. Законопроект базируется на основополагающих этических принципах, современных профессиональных подходах и полностью соответствует международным рамочным документам. Его принятие не только даст стимул дальнейшему развитию трансплантологии, но создаст основы для развития биомедицины в целом».

В ближайшее время законопроект будет внесен в Правительство Российской Федерации.

Детская медицина

28% всех средств — это почти 187 млрд рублей, выделенных на программу модернизации, направлены на развитие детской медицины. Это позволило завершить строительство 40 детских учреждений, отремонтировать более 1,5 тыс. ЛПУ, установить более 113 тыс. единиц современного оборудования, развернуть более 4 тыс. высокотехнологичных коек акушерства и неонатологии, более 2800 коек реабилитации для детей. В 10 раз увеличилось число коек неонатальной хирургии.

Вместе с тем исходный износ учреждений родовспоможения и детства существенно превышает среднеотраслевой износ, который составлял в 2011 году 54%, а во многих регионах достигал 80–100%.

Среди факторов, снижающих младенческую и детскую смертность, министр отметила создание полноценной трехуровневой системы родовспоможения и неонатологии, включающей высокотехнологичные перинатальные центры.

«Мы благодарны Президенту и Правительству РФ за решение продлить программу модернизации на 2014-2016 г. и направить ее на строительство новых перинатальных центров в 30 регионах страны. Необходимый подготовительный период уже проведен. Наша задача – реализовать программу эффективно и в срок», — подчеркнула Вероника Скворцова.

Светлана Белостоцкая

http://ria-ami.ru/read/28196

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)